Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БХД: Власти приближают время массовых протестов

11.01.2012 политика
БХД: Власти приближают время массовых протестов

БХД обратилась к белорусам, правозащитным организациям и международному сообществу с просьбой обратить внимание на факты давления властей на учредителей партии.

Власти продолжают оказывать давление на граждан Беларуси, которые стали основателями Партии «Белорусская христианская демократия», сообщает пресс-служба БХД.

Завуч минской гимназии № 1 имени Франциска Скорины требовала от учительницы в письменном виде отказаться от подписи основателя Партии БХД, угрожая в противном случае проблемами на работе. По данным БХД, эта завуч во время выборов принимала активное участие в фальсификации голосов избирателей.

На КПД 1 ОАО «МАПИД» рабочих заставляли писать объяснительные, почему они стали учредителями БХД. А к жителям дома по улице Лынькова, 17 приходили люди, которые представились членами «Белой Руси» и заставляли людей отказаться от своих подписей учредителей БХД, угрожая в том числе и физической расправой. Угрожали физической расправой и заместителю координатора оргкомитета БХД по Миорскому району Ирине Вольтер. Ей звонили неизвестные и требовали отказаться от ее подписи.

Руководство БХД обращается к белорусскому народу, правозащитным организациям и международному сообществу с просьбой обратить внимание на факты преследования активистов БХД и выразить свой протест против нарушений фундаментальных прав человека и массовых репрессий в отношении основателей партии.

«Мы фиксируем каждый факт давления на учредителей БХД. У нас есть даже документальные подтверждения этого. Важно указать, что ранее активисты Белорусской Христианской Демократии не сталкивались с анонимными угрозами расправы в связи с их согласием стать учредителями партии. Мы напоминаем о приближающейся уголовной ответственности каждого, кто оказывает давление на граждан Беларуси, грозит им репрессиями и увольнениями, физической расправой, так как они нарушают законы и Конституцию Республики Беларусь. Минюст, не желая, чтобы его сотрудники попали под санкции Евросоюза, стремится расправиться с БХД чужими руками», - отметил сопредседатель оргкомитета БХД Виталий Рымашевский.

«Мы предупреждаем Минюст, который нарушает права человека, в том числе право на свободу ассоциаций, что он ведет к эскалации социального напряжения внутри страны и дискредитирует Беларусь в глазах международного сообщества. Брутальные действия властей свидетельствуют о дальнейшем курсе на подавление всяческих свобод в Беларуси. Тем самым они приближают время массовых протестов граждан нашей страны против репрессий, так как уже не осталось почти ни одного человека, кто бы не стал их жертвой», - отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]