Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Туркменистан считает главной задачей на 2012 год в СНГ содействие миру и стабильности

12.01.2012 политика
Туркменистан считает главной задачей на 2012 год в СНГ содействие миру и стабильности Страна-председатель в СНГ в 2012 году Туркменистан считает приоритетной задачей содействие процессам, направленным на поддержание прочного мира, стабильности и безопасности на пространстве Содружества, укрепление доверия и взаимопонимания между государствами - участниками СНГ, сообщили БЕЛТА в аналитическом отделе информационно-аналитического департамента Исполкома Содружества.

Приоритетные задачи на 2012 год Туркменистан представил в концепции председательства в СНГ. Среди них также формирование благоприятных условий для активизации и расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, укрепление партнерского взаимодействия между странами СНГ в сфере энергетики, транспорта, связи и коммуникаций. Среды важнейших направлений поддержка и поощрение широких культурных, гуманитарных, научных, образовательных, спортивных связей между государствами Содружества.

Выполнение данных задач подкреплено планом мероприятий по реализации концепции председательства Туркменистана в СНГ.

Планом предусмотрена подготовка и проведение в столице Туркменистана заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета СНГ, реализация мероприятий, связанных с основными тематиками 2012 года: сотрудничество в области связи и информатизации в области экономики и Год спорта и здорового образа жизни в гуманитарной сфере.

Отдельным разделом документа выделено сотрудничество государств СНГ в энергетической сфере. В этих целях предусмотрено проведение в Ашхабаде международной конференции на тему "Нефть и газ Туркменистана", заседание Электроэнергетического совета СНГ.

Ашхабад также примет VII Форум творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ, ряд других мероприятий по всем направлениям взаимодействия Содружества.

В соответствии с решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 3 сентября 2011 года председательство в СНГ в течение 2012 года осуществляется Туркменистаном в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах, в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]