Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минкультуры Беларуси считает важнейшей задачей представление достижений национальной культуры за рубежом

12.01.2012 культура
Минкультуры Беларуси считает важнейшей задачей представление достижений национальной культуры за рубежом Министерство культуры Беларуси считает одной из важнейших задач представление достижений национальной культуры за рубежом. Об этом сообщил сегодня министр культуры Павел Латушко на встрече с представителями посольств зарубежных стран и руководством аккредитованных в Беларуси культурных центров, передает корреспондент БЕЛТА.
По словам министра, ведомство планирует продолжить участие в международных форумах изобразительного искусства, открывать национальные павильоны на крупнейших культурных мероприятиях. Кроме того, будет повышаться качество, конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность профессионального образования в сфере культуры, будет развиваться экспорт образовательных услуг, получат поддержку творческие дебюты и новаторские проекты творческой молодежи.
Павел Латушко напомнил, что 2012 год объявлен в Беларуси Годом книги. Минкультуры будет активно поддерживать отечественную литературу и продолжит заниматься проблемами чтения, уделит внимание увековечиванию памяти великих поэтов, писателей и художников.
Так, в 2012 году важнейшими мероприятиями в этой сфере станут празднование 130-летия со дня рождения классиков белоруской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа, 100-летия Максима Танка, 140-летия художника Витольда Бялыницкого-Бирули, 125-летия выходца из Беларуси Марка Шагала, 120-летия хорового дирижера, композитора Григория Ширмы, 1150-летия со времени первого упоминания Полоцка.
В течение года также планируется провести XXI Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", реализовать проект "Культурная столица Беларуси - Несвиж", организовать первую Всебелорусскую выставку современного искусства в Минске, Первый белорусский музейный форум в Гродно, вторую Национальную театральную премию и вторую Национальную музыкальную премию, XIX Минский международный кинофестиваль "Лiстапад", завершить вторую очередь работ в Жиличском дворцово-парковом ансамбле (Могилевская область). Важнейшим событием года станет открытие после реставрации уникального объекта, внесенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, дворцового комплекса в Несвиже.
"Мы рассчитываем, что в решении этих и иных вопросов развития международного культурного сотрудничества Министерство культуры будет находить поддержку и понимание со стороны дипломатических представительств ваших стран, - сказал Павел Латушко, обращаясь к представителям посольств и руководству культурных центров зарубежных стран. - Надеюсь и в дальнейшем на вашу поддержку и содействие в реализации будущих совместных проектов".
Павел Латушко также проинформировал, что на протяжении 2011 года ведомством подготовлены и подписаны межправительственное соглашение о культурном сотрудничестве с Италией, вступившее в силу в декабре минувшего года, межведомственные документы о сотрудничестве с министерствами культуры Армении и Таджикистана. На стадии подготовки находятся проекты документов о сотрудничестве с министерствами культуры Китая, Польши, Латвии, Катара, Сербии.
Министерством культуры и Национальной библиотекой Беларуси продолжается акция по передаче библиотекам других стран коллекций современных отечественных изданий - по 100 лучших книг передано в национальные библиотеки России, Азербайджана, США, Литвы, Украины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]