Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Библиотеки Гомельской области получат в дар от депутатов региона 25-томник В.Короткевича

13.01.2012 культура
Шестьдесят библиотек Гомельской области получат в дар от депутатов региона 25-томное издание произведений белорусского классика Владимира Короткевича. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель областного Совета депутатов Марина Бондарь.

Благотворительная акция "Подписка на произведения Короткевича" организована областным Советом депутатов и приурочена к Году книги, которым объявлен 2012 год. Ее проведение призвано повысить роль и значимость книги, чтения в современном обществе, развития отечественной литературы, обеспечения государственной поддержки национального книгоиздания.

Каждый депутат областного Совета для одной из библиотек в своем избирательном округе оформит за свой счет подписку на 25 книг известного белорусского классика, которые выйдут в издательстве "Мастацкая лiтаратура". Именно народными избранниками будет внесена начальная плата за первый и последний тома - свыше Br105 тыс.
Планируется, что при издании двух-трех томов в год последний выйдет в свет к 90-летию со дня рождения Владимира Короткевича в 2020 году. Поэтому после окончания срока полномочий депутатов нынешнего созыва это доброе дело продолжат новые народные избранники, которые возьмут на себя дальнейшую оплату подписки. Таким образом, через несколько лет на полках шестидесяти библиотек Гомельской области появится уникальное в своем роде собрание произведений известного писателя - романы, стихотворения, сказки и др.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]