Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международная практика оценки деятельности сельхозпредприятий начинает применяться в Беларуси

Международная практика оценки деятельности сельхозпредприятий начинает применяться в Беларуси Международная практика оценки деятельности сельхозпредприятий начинает применяться в Беларуси. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец сегодня на учебе руководителей сельхозпредприятий Могилевской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Основными задачами сельскохозяйственной отрасли на 2012 и последующие годы остаются повышение эффективности сельскохозяйственного производства и дальнейшее наращивание экспортного потенциала, и на этой основе выход сельскохозяйственных организаций на самофинансирование и самоокупаемость. В условиях работы в Едином экономическом пространстве деятельность всех отраслей реального сектора экономики будет направлена на повышение эффективности производства и конкурентоспособности производимой продукции, подчеркнула Надежда Котковец.

В связи с этим претерпела изменения и система показателей прогноза социально-экономического развития, которая утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь. Как пояснила первый заместитель министра, в ее основу положены показатели, характеризующие качественное изменение технологического уровня и эффективности производства. В частности, система дополнена новым показателем "Валовая добавленная стоимость", которая в отличие от предыдущего года будет рассчитываться на уровне организации и включаться в параметры бизнес-планов развития организаций на 2012 год. На основе этого показателя будет рассчитываться и показатель производительности труда. Такая оценка эффективности работы предприятия широко используется в международной практике и характеризует возможности организации для ее дальнейшего развития. Динамика роста производительности труда по валовой добавленной стоимости - это прежде всего рост заработной платы работников и прибыли организации, сказала Надежда Котковец.

В текущем году в систему также включен показатель "Снижение уровня затрат на производство продукции". "На уровне каждой организации должны быть разработаны конкретные мероприятия по их снижению, прежде всего это жесткая технологическая дисциплина, экономия ресурсов, оперативный пересмотр технологических норм и нормативов", - потребовала Надежда Котковец.

Серия учебных семинаров с руководителями сельхозорганизаций, посвященная основным направлениям развития агропромышленного комплекса в 2012 году, стартовала в Беларуси сегодня с Могилевской области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]