Шайба и голевой пас Сергея Костицына помогли "Нэшвиллу" обыграть "Филадельфию"

15.01.2012 спорт
Шайба и голевой пас Сергея Костицына помогли "Нэшвиллу" обыграть "Филадельфию" Шайба и голевой пас белорусского форварда "Нэшвилла" Сергея Костицына минувшей ночью помогли его команде обыграть "Филадельфию" в домашнем матче чемпионата НХЛ и продлить победную серию до четырех поединков подряд, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Нэшвилл" – "Филадельфия" – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1). Шайбы: 1:0 – Эрат (Ш.Вебер, Фишер, 19.02, в большинстве), 2:0 – С.Костицын (Г.Бурк, 30.36), 2:1 – Кутюрье (Симмондс, Мезарош, 32.18), 3:1 – Спэйлинг (Туту, Кляйн, 44.30), 3:2 – Симмондс (Рид, Кутюр, 49.55), 4:2 – Фишер (С.Костицын, Эрат, 59.20, в пустые ворота). Броски: 25-38 (12-15, 6-13, 7-10). Штраф: 4-6. Вратари: Ринне (94,7% отраженных бросков) – Брызгалов (87,5% отраженных бросков).

"Нэшвиллу" удалось сдержать атакующий напор одной из самых результативных команд лиги. А звено, в котором белорус Сергей Костицын играл вместе с чехом Мартином Эратом и канадцем Майком Фишером, успешно противостояло ударной атакующей тройке гостей Яромир Ягр – Клод Жиру – Скотт Хартнелл, являющейся едва ли не самой грозной в нынешнем чемпионате.

Лидеры "Филадельфии" не только не заработали ни одного результативного балла, но и завершили поединок с показателем полезности "-1". В этом, впрочем, значительная заслуга и голкипера хозяев Пекки Ринне, отразившего 36 из 38 бросков. Он был в итоге признан первой звездой матча.

Первую же звезду получил форвард Ник Спэйлинг, чей гол оказался победным. Следует отметить, что забивает он нечасто: шайба в ворота "Филадельфии" оказалась всего 15-й за всю его карьеру в НХЛ (141 матч). Но если он отличился, то это верная примета того, что "Нэшвилл" как минимум не проиграет в основное время. Так случалось во всех поединках, когда Ник Спэйлинг поражал ворота соперников.

Белорус Сергей Костицын стал автором второго гола. В середине второго периода защитник Роман Йози, уже уезжая на смену, наудачу исполнил дальний бросок. Российский голкипер "Филадельфии" Илья Брызгалов выстрел отразил, но шайбу в левом углу площадки подобрал белорусский форвард, который диагональным пасом транзитом через Майка Фишера отыскал в центре у синей линии едва выскочившего со скамейки запасных Габриэля Бурка. В борьбе с двумя соперниками, укрывая шайбу корпусом, тот подождал Сергея Костицына и отдал ему короткий пас, а белорус скрытым кистевым броском отправил снаряд в цель. Вратарь гостей Илья Брызгалов, которому перекрывал обзор маячивший на пятачке Майк Фишер, даже не шелохнулся.

Еще один результативный балл Сергей Костицын заработал на последней минуте встречи, когда "Филадельфия", пытаясь организовать финальный штурм, заменила голкипера шестым полевым игроком. Хозяева перехватили шайбу в средней зоне, Мартин Эрат переадресовал снаряд Сергею Костицыну, а белорус – Майку Фишеру, который с центра площадки поразил пустые ворота, прервав свою 9-матчевую безголевую серию, длившуюся с 22 декабря 2011 года.

А вот Сергей Костицын после Нового года в шести матчах забросил 5 шайб. Столько же раз он поразил ворота и за предыдущие 32 встречи с начала чемпионата.

В поединке с "Филадельфией" Сергей Костицын провел на площадке 16 мин.44 сек. (27 смен), заработал 2 (1+1) бомбардирских балла, исполнил 1 бросок в створ ворот, а еще 2 выстрела заблокировали соперники. Белорус также совершил 1 перехват и завершил матч с показателем полезности "+2".

Другие белорусские легионеры, Андрей Костицын и Михаил Грабовский, минувшей ночью бомбардирских баллов не набирали, а их команды потерпели поражения.

"Монреаль" – "Оттава" – 2:3 (по буллитам) (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 0:1). Шайбы: 1:0 – Плеканец (40.42, в меньшинстве), 1:1 – Туррис (Гончар, Фолиньо, 45.57), 1:2 – Спецца (Э.Карлссон, Куба, 53.42, в большинстве), 2:2 – Пасиоретти (Дешарне, Кэмполи, 59.21), 2:3 – Альфредссон (решающий послематчевый буллит). Броски: 35-25 (9-7, 12-6, 11-12, 3-0). Штраф: 16-10. Вратари: Прайс (92% отраженных бросков) – Андерсон (94,3% отраженных бросков).

"Монреаль" потерпел третье поражение подряд, правда, на этот раз удалось заработать хотя бы 1 балл за ничью в основное время. Перевести игру в овертайм хозяевам удалось лишь за 39 секунд до завершения третьего периода, когда они пошли ва-банк, заменив голкипера шестым полевым игроком.

Все четыре шайбы в игровое время были заброшены в третьем периоде, хотя игроки "Монреаля" сумели поразить ворота еще и в стартовой двадцатиминутке. Однако судьи гол темнокожего защитника Пи-Кея Суббана не засчитали, посчитав, что белорус Андрей Костицын атаковал вратаря "Оттавы". В итоге Костицын был еще и удален на 2 минуты.

Это был первый поединок "Монреаля" после ухода одного из лучших бомбардиров команды последних лет Майка Каммаллери, который после предыдущей встречи с "Бостоном" (1:2) из-за конфликта с новым главным тренером Рэнди Канниуортом был обменян в "Калгари".

С уходом Каммаллери на Андрея Костицына выпала еще большая нагрузка. Жаль только, что в полной мере оправдать доверие тренера ему пока не удается – белорус не набирает результативных баллов уже в четвертом матче подряд, хотя в третьем периоде он был близок к успеху, но его опасный бросок отразил вратарь гостей.

Во встрече с "Оттавой" Костицын-старший провел на площадке 21 мин.6 сек. (26 смен). Из форвардов дольше на льду находился только чех Томаш Плеканец – 25 мин.46 сек. (33 смены). Белорус играл в стартовом звене вместе с канадцем Тревисом Моэном и датчанином Ларсом Эллером, а также привлекался в спецбригады по реализации численного преимущества, где провел 4 мин.49 сек. Андрей исполнил 2 броска в створ ворот, 1 – мимо, применил 3 силовых приема, совершил 1 потерю, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Хоккеисты "Торонто", цвета которого защищает белорусский форвард Михаил Грабовский, проводили второй матч за два дня и не устояли дома в сражении с лидером чемпионата НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс".

"Торонто" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1). Шайбы: 0:1 – Рапп (Степан, Вольски, 23.35), 0:2 – Бойл (Пруст, Макдонах, 36.28), 0:3 – Степан (Хэгелин, Бирон, 46.01). Броски: 20-30 (5-8, 7-14, 8-9). Штраф: 4-4. Вратари: Густавссон (90% отраженных бросков) - Бирон (100% отраженных бросков).

Михаил Грабовский начинал поединок в третьем звене вместе с россиянином Николаем Кулеминым и американцем Джоэем Крэббом, а со второго периода место Крэбба занял канадец Кларк Макартур, который играл в этом сочетании в большинстве матчей двух предыдущих сезонов. Перестановка несколько оживила атакующие действия "Кленовых листьев", но погоды не сделала. Сумели гости нейтрализовать и самых грозных форвардов "Торонто" Фила Кэссела и Джеффри Лупула, которые входят в число лучших бомбардиров чемпионата. Никто из них за весь матч не сумел исполнить ни одного броска в створ ворот.

Михаил Грабовский находился на площадке 16 мин.31 сек. (20 смен), исполнил 3 броска в створ ворот, а еще 1 выстрел заблокировали соперники. Белорус также совершил 2 потери, 2 перехвата, выиграл 7 из 14 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "-2".

Всего же в нынешнем чемпионате это была уже третья дуэль "Торонто" и "Рейнджерс". Дружина Михаила Грабовского дважды взяла верх в гостях (4:2 и 4:2) и однажды уступила дома (0:3). До конца регулярного сезона соперники встретятся еще раз - 24 марта в Торонто.

Результаты остальных матчей чемпионата НХЛ, прошедших минувшей ночью: "Детройт" – "Чикаго" – 3:2 (в овератйме), "Даллас" – "Колорадо" – 1:2, "Виннипег" – "Нью-Джерси" – 1:2, "Нью-Йорк Айлендерс" – "Баффало" – 4:2, "Каролина" – "Бостон" – 4:2, "Коламбус" – "Сан-Хосе" – 1:2, "Сент-Луис" – "Миннесота" – 3:2 (по буллитам), "Калгари" – "Лос-Анджелес" – 1:4.

Бомбардирские показатели представителей белорусского десанта в нынешнем чемпионате НХЛ: 27-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский набрал 26 (14+12) баллов в 38 поединках (четвертый результат в команде), 24-летний форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын - 22 (10+12) очков в 38 матчах (восьмой показатель в команде), 26-летний нападающий "Монреаля" Андрей Костицын заработал 18 (10+8) результативных очков в 34 встречах (шестой показатель в команде).

"Торонто" занимает 7-е место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 49 очков после 44 матчей. "Монреаль" располагается на 12-й позиции среди 15 команд Востока (40 очков после 44 матчей). "Нэшвилл", набрав 54 балла после 44 поединков, занимает 6-е место среди 15 дружин Западной конференции.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Хенрик Седин ("Ванкувер") - 52 (11+41) очка, Стивен Стэмкос ("Тампа") - 49 (30+19), Даниэль Седин ("Ванкувер") - 49 (19+30), Клод Жиру ("Филадельфия") - 49 (18+31), Фил Кэссел ("Торонто") - 48 (24+24), Джеффри Лупул ("Торонто") - 47 (19+28), Джейсон Спецца ("Оттава") - 47 (19+28), Мариан Госса ("Чикаго") - 47 (17+30), Евгений Малкин ("Питтсбург") - 46 (18+28), Павел Дацюк ("Детройт") - 46 (13+33), Джонатан Тоюс ("Чикаго") – 44 (23+21), Джейсон Поминвилль ("Баффало") - 44 (15+29), Джонатан Тоюс ("Чикаго") - 43 (22+21), Эрик Карлссон ("Оттава") - 44 (6+38).