Хоккеисты минского "Динамо" проиграли дома уфимскому "Салавату Юлаеву" в чемпионате КХЛ

19.01.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" проиграли дома уфимскому "Салавату Юлаеву" в чемпионате КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" уступили сегодня обладателю Кубка Гагарина уфимскому "Салавату Юлаеву" в домашнем поединке чемпионата Континентальной хоккейной лиги, передает корреспондент БЕЛТА. Пропустив 8 шайб, минские динамовцы повторили свой антирекорд по пропущенным голам и потерпели самое крупное поражение в нынешнем сезоне.

"Динамо" (Минск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:8 (по буллитам) (1:1, 1:5, 2:2).

19 января. "Минск-Арена". 15040 зрителей. Судьи: К.Оленин, С.Семенов (оба - Москва), С.Морозов (Электросталь), С.Павлов (Москва).

"Динамо" Мн: Лаланд (Мезин, 30.40; Лаланд, 40.01); Каралахти - В.Денисов, Иргл - Пивко - Лайне; Подградски - Обшут (капитан), Лингле - Корсо - Надь; Крайчек - Д.Коробов, Кулаков - Китаров - Мелешко; Павлович - Дрозд - Дудко; Словак.

"Салават Юлаев": Эрсберг; Атюшов - Прошкин, А.Радулов - Григоренко - Сапрыкин; Кондратьев - Блатяк, Виктор Козлов (капитан) - Зиновьев - Пильстрем; Гимаев - Григорьев, Мирнов - Счастливый - Платонов; Трубачев - Таратухин – Константин Кольцов; С.Емелин, Накладал.

Шайбы: 1:0 - Пивко (Обшут, 0.14), 1:1 - Пильстрём (Виктор Козлов, Григорьев, 5.52), 1:2 – Блатяк (Кондратьев, 21.37, в большинстве), 1:3 – А.Радулов (Зиновьев, Пильстрём, 28.18, в большинстве), 1:4 – Мирнов (30.40, в меньшинстве), 1:5 – Гимаев (А.Радулов, Сапрыкин, 32.04), 1:6 – Григоренко (Атюшов, А.Радулов, 37.16, в большинстве 5 на 3), 2:6 – Подградски (Обшут, Кулаков, 39.50), 2:7 – Пильстрём (Виктор Козлов, Зиновьев, 41.36), 3:7 – Лайне (Каралахти, 47.46), 3:8 – Григоренко (Прошкин, 51.29, в большинстве), 4:8 – Китаров (Мелешко, Крайчек, 55.25).

Броски: 30-45 (13-12, 7-19, 10-14).

Штраф: 46 (Лингле - 34, Надь, Пивко, Корсо, Кулаков, Крайчек, Каралахти) - 4 (Платонов, Гимаев).

Лучшие игроки матча: Лайне ("Динамо" Мн) - Блатяк ("Салават Юлаев").

Из-за травм, полученных в предыдущем поединке 17 января с казанским "Ак Барсом", на лед не вышли динамовские форварды Джефф Платт и Андрей Михалев. Платта во втором звене заменил новобранец Ладислав Надь, проводивший всего второй матч в составе минского клуба. Появились также не игравшие против "Ак Барса" молодые нападающие Сергей Дрозд и Сергей Дудко, защитник Томаш Словак.

Счет был открыт уже на 14-й секунде встречи, когда чешский форвард "Динамо" Либор Пивко, ворвавшись в чужую зону по левому флангу, с острого угла пробил шведского голкипера гостей Эрика Эсберга.

"Салават Юлаев" отыгрался через 5 минут. После броска защитника уфимцев Михаила Григорьева голкипер минчан Кевин Лаланд отбил шайбу перед собой, и подоспевший на добивание финский форвард гостей Анти Пильстрём поразил пустой угол.

Второй период начался с удаления минского динамовца Ладислава Надя, который отправился на скамейку штрафников через 73 секунды после возобновления игры. На реализацию численного перевеса гостям потребовалось всего 24 секунды: чешский защитник уфимской дружины Мирослав Блатяк мощным щелчком от синей линии вывел свою команду вперед.

Следующее удаление в составе "Динамо" привело к еще одному голу в ворота минчан. Кистевым броском из правого круга вбрасываний цель поразил лучший бомбардир чемпионата КХЛ Александр Радулов. Закрытый своими и чужими игроками вратарь белорусской команды Кевин Лаланд момента броска не видел.

Минчане, получая численный перевес, действовали куда более статично и академично. Более того, после удаления уфимского защитника Сергея Гимаева недоглядели за рывком Игоря Мирнова, который в меньшинстве убежал из средней зоны на свидание с динамовским голкипером Кевином Лаландом и в четвертый раз поразил ворота хозяев.

После этой шайбы Кевина Лаланда на последнем рубеже сменил Андрей Мезин. Но и он оставался "сухим" всего 84 секунды. Дальним выстрелом от правого его размочил недавний штрафник Сергей Гимаев – 1:5.

Стычка за динамовскими воротами на 36-й минуте встречи обернулась для минчан малыми 2-минутными штрафами канадских форвардов Даниэля Корсо и Шарля Лингле. Вдобавок к этому Лингле был наказан 10-минутным и 20-минутным дисциплинарными штрафами, повлекшими удаление до конца игры.

Получив численный перевес в два игрока, уфимцы в шестой раз поразили ворота хозяев. Игорь Григоренко на левой штанге замкнул диагональный пас из правого круга вбрасываний.

За 10 секунд до окончания второго периода динамовцы чуть улучшили настроение переполненных трибун, сократив отставание до 4 шайб. Цели достиг дальний бросок защитника Петера Подградского.

С начала третьего периода в ворота "Динамо" снова вернулся Кевин Лаланд. И уже через 96 секунд пропустил очередную шайбу. Бросок прорвавшегося по левому флангу Сергея Зиновьева голкипер отразил, а вот с добиванием Антти Пильстрема, поразившего пустой правый гол, не справились ни вратарь, ни защитник Владимир Денисов, опекавший финна.

Впрочем, горькую пилюлю вскоре подсластил динамовский форвард Теему Лайне, мощным дальним выстрелом от левого борта поразивший ближний угол – и снова минус 4.

И все же, несмотря на внушительное преимущество в счете, "Салават Юлаев" не успокаивался. Игорь Григоренко, завершив слаломный рейд по левому флангу, забросил восьмую шайбу в минские ворота, реализовав удаление Александра Кулакова – 3:8. Больше в КХЛ "Динамо" пока не пропускало.

А вскоре свою вторую шайбу в нынешнем чемпионате забросил Александр Китаров, замкнувший диагональный пас на левой штанге. Это его второй гол за три матча, хотя за предыдущий 41 матч он не мог отличиться ни разу.

Белорусский нападающий "Салавата Юлаева" Константин Кольцов провел на льду 11 мин.12 сек. (14 смен).

В первом матче уфимцев и минчан в нынешнем сезоне "Динамо" 20 октября 2011 года обыграло "Салават Юлаев" в гостях - 5:3.

Игра с "Салаватом Юлаевым" стала 16-м подряд поединком динамовцев на "Минск-Арене", собравшим аншлаг. Средняя посещаемости домашних игр "Динамо" перевалила 14 тыс. человек на игре.

Минское "Динамо" занимает 1-е место среди 5 команд дивизиона Тарасова и 2-е среди 11 дружин в Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане располагаются на 6-й строке среди 23 клубов. "Динамо" одержало 18 побед в основное время, 6 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 3 - по буллитам и 14 - в основное время, набрав 72 очка после 44 матчей (разница шайб 126-111).

Пятиматчевую домашнюю серию динамовцы завершат 24 января поединком с московским ЦСКА.