Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый для Минска проект "Пожилые - пожилым" выиграл грант немецкого фонда на 21 тыс. евро

19.01.2012 общество
Новый для Минска проект "Пожилые - пожилым" выиграл грант немецкого фонда на 21 тыс. евро Новый для Минска проект "Пожилые - пожилым" территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН) Партизанского района столицы выиграл грант немецкого фонда "Память, ответственность, будущее" на сумму 21 тыс. евро. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Этот проект стал также победителем городского конкурса на лучший социальный проект среди территориальных центров социального обслуживания населения города за 2011 год. Каждый из девяти центров соцобслуживания города представил на суд комиссии свой проект. Наибольшее количество баллов набрал "Пожилые - пожилым".

Инновационность и оригинальность проекта заключается в том, что качестве волонтеров выступают социально активные пожилые люди. "Пожилые - пожилым" перекликается с проектом "Пожилые - старикам", который реализует ТЦСОН Первомайского района. "Пожилые - пожилым" - усовершенствованный проект, дополненный новыми для столицы видами услуг.

Целевая аудитория проекта - пострадавшие и пережившие войну, члены общественного объединения бывших узников нацизма Партизанского района Минска "Доля", члены общественной организации ветеранов войны и труда, а также одинокие и одиноко проживающие немобильные люди. Их поддерживают волонтеры-ровесники - неработающие пенсионеры с активной жизненной позицией.

Волонтеры проекта используют разные методы и способы, чтобы поддержать социальную активность пожилых, оказать морально-психологическую помощь. Показательной является организация телефонного патронажа для старых немощных людей, при необходимости с оказанием социально-бытовой помощи на дому. Для подопечных проекта проводят досуговые и информационно-просветительские мероприятия: встречи в клубе "Вячоркi", занятия в кулинарном и музыкальном кружках, мероприятия к памятным и праздничным датам и многое другое.

По замыслу авторов проекта "Пожилые - пожилым", его реализация улучшит качество жизни и моральное самочувствие социально уязвимых категорий пожилых людей, поможет преодолеть социальную изоляцию, последствия пережитых травм, а также синдром выхода на пенсию и кризис пожилого возраста.

Территориальный центр социального обслуживания населения Партизанского района столицы за этот проект отмечен ценным подарком и почетной грамотой. Торжественная церемония награждения состоится в феврале.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]