Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка к 910 лет со дня рождения Евфросинии Полоцкой откроется 23 января в Президентской библиотеке

22.01.2012 культура
Выставка к 910 лет со дня рождения Евфросинии Полоцкой откроется 23 января в Президентской библиотеке Выставка книг "910 лет со дня рождения Евфросинии Полоцкой - полоцкой княжны, просветительницы, белорусской святой" откроется 23 января в Президентской библиотеке Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в библиотеке.

На книжной экспозиции можно ознакомиться с такими изданиями, посвященными жизни и деятельности просветительницы, как "Преподобная Евфросиния Полоцкая", "Слава тебе, святой мир преподобной Евфросинии Полоцкой", "Святая Евфросиния-Предслава, патронесса Беларуси: очерк жизни и деятельности", "Святая Евфросиния, или Откуда есть, пошла Полоцкая земля" и многими другими.

Все издания можно заказать в электронном каталоге на сайте Президентской библиотеки (www.preslib.org.by) или в самой библиотеке.

Евфросиния Полоцкая - представительница христианского культурно-просветительского движения в Полоцком княжестве XII века. Первая женщина этого периода, которая причислена к лику святых. Родилась в Полоцке. Дочь полоцкого князя Святослава-Георгия, младшего сына князя Всеслава Брячиславича. Выбрала путь служения Богу и народу. В монастыре переписывала и распространяла библейские книги, открыла школы для детей, построила две церкви Спаса и Святой Богородицы в Полоцке. По ее приказу мастер Лазарь Богша изготовил крест - выдающийся памятник прикладного искусства древности, названный позднее крестом Евфросинии Полоцкой.

Вход на выставку, которая будет работать по 23 февраля, бесплатный.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]