Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Миллион долларов за освобождение Зельцера

16.02.2009 политика

Как пишет New York Times, известный американский пианист Марк Зельцер уже потратил на освобождение брата Эммануила Зельцера, находящегося в белорусской тюрьме, приблизительно миллион долларов.

Однако, по словам Марка Зельцера, про какие-то конкретные сроки освобождения, несмотря на вмешательство в дело высоких американских чиновников, говорить невозможно. Поскольку «истинная подоплека дела остается очень запутанной, а потому вынуждает журналистов держаться подальше от этой истории».

New York Times напоминает, что Эммануил Зельцер был арестован 11 месяцев назад в Минске сразу после приземления самолета, который принадлежал Борису Березовскому. Белорусские власти обвинили американского адвоката в промышленном шпионаже и подделке документов, а потом судили закрытым судом, несмотря на протесты американских дипломатов. Не были услышаны многочисленные призывы чиновников США относительно освобождения американского гражданина на гуманных условиях, учитывая состояние его здоровья

«Впервые на моей памяти иностранного гражданина арестовали сразу после приезда, причем он был задержан КГБ,» -- сказал руководитель посольства США Джонатан Мур. Дипломат добавил, что дело Зельцера вызывает одновременно и удивление, и обеспокоенность, поскольку белорусские официальные лица «так и не дали объяснений этому аресту».

Как уверен Марк Зельцер, за арестом его брата стоит не кто иной, как Березовский. В интервью американским СМИ известный пианист постоянно подчеркивает: его брат был единственным, кто имел завещание и другие документы умершего олигарха Бадри Патаркацишвили. «Когда Эммануил заявил, что распорядителем наследства, согласно завещанию, становится кузен олигарха Джозеф Кей, Березовский решил нейтрализовать Эммануила, поскольку стремился захватить все эти миллиарды.»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]