Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС расширил санкции в отношении Беларуси

24.01.2012 политика
ЕС расширил санкции в отношении Беларуси

Европейским союзом расширены критерии для включения в свой "черный список" белорусских чиновников и организаций. "Ограничительные меры" в данном случае означают визовой запрет, замораживание активов и банковских счетов на территории ЕС в случае обнаружения.

Совет министров иностранных дел ЕС в принятом в понедельник постановлении подтвердил, что будет стремиться к расширению сотрудничества с народом и гражданским обществом Беларуси, но усилит давление на руководство страны.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон назвала эту тему "очень важной" в повестке заседания Совета.

"На Совете (ЕС) состоялся обмен мнениями по ситуации в Беларуси. Принято решение расширить критерии для применения к физическим и юридическим лицам ограничительных мер", - говорится в постановлении.

"Ограничительные меры" в данном случае означают визовой запрет, замораживание активов и банковских счетов на территории ЕС в случае обнаружения.

"Это (расширение критериев) открывает путь к включению новых субъектов, ответственных за серьезные нарушения прав человека или подавление гражданского общества и демократической оппозиции, поддерживающих режим Лукашенко или получающих выгоду от него", - уточняется в документе.

"Решения о включении новых лиц и организаций в список тех, в отношении кого направлены такие меры, могут быть приняты после этого заседания Совета", - отмечается в нем.

"Мы по-прежнему хотим сотрудничать с народом Беларуси и делаем это. Но правительство не отвечает чаяниям народа, не обращает внимания на важные вопросы, которые мы постоянно перед ним поднимаем. Мы хотим обеспечить продолжение диалога. В Совете ЕС существует широкий консенсус по ситуации в Беларуси", - сказала на пресс-конференции К.Эштон.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]