Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Беларусь 1" покажет авторский проект Олега Лукашевича "Эпоха", посвященный Наполеону Орде

26.01.2012 культура
"Беларусь 1" покажет авторский проект Олега Лукашевича "Эпоха", посвященный Наполеону Орде Телеканал "Беларусь 1" начинает 30 января показ очередного цикла фильмов авторского документального проекта Олега Лукашевича "Эпоха", посвященного Наполеону Орде, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Цикл из четырех фильмов впервые подробно представит жизнь и творчество прославленной личности, в которой сочеталось много талантов: художника, музыканта, пианиста, композитора, писателя, педагога, архитектора, публициста, ученого. Широкую известность ему принесли популярные альбомы видов исторической родины. Наполеон Орда появился на свет в имении Вороцевичи (ныне Ивановский район). В Иваново, в семейном склепе, он и похоронен.

Съемочная группа Белтелерадиокомпании работала над проектом на протяжении двух лет и провела съемки в Польше, Франции, Беларуси - в местах, которые помнят знаменитого земляка.

Настоящее открытие было сделано во Франции, где удалось найти прямых потомков Наполеона Орды. Съемочной группе пришлось отправиться за 300 км от Парижа, чтобы познакомиться с праправнуком Орды - Юбером Денорманди. Тележурналистам представили оригинальные фотографии, документы, личные вещи, которые хранились в семейном архиве и до сих пор не были широко известны. Зрители увидят уникальный раритет - семейный альбом Наполеона Орды, деревянную обложку которого вырезал сам художник. На фотографиях запечатлены Орда и его родственники. Из свидетельства об окончании Гродненской гимназии в Свислочи можно узнать об успехах ученика Наполеона Орды. Сохранилось свидетельство о зачислении восемнадцатилетнего Наполеона студентом Виленского университета, датируемое 7 октября 1823 года. Также найдено завещание героя проекта, составленное 20 апреля 1883 года в Варшаве.

Как отметили в пресс-службе, эти и другие документы не были известны, о них не упоминается ни в одной монографии, посвященной Наполеону Орде.

Документальный проект "Эпоха Наполеона Орды" будет демонстрироваться с 30 января по 2 февраля в вечернем эфире телеканала "Беларусь 1".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]