Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финансирование белорусской науки в 2012 году из бюджета возрастет в 1,8 раза

Финансирование белорусской науки в 2012 году из бюджета возрастет в 1,8 раза Финансирование белорусской науки в 2012 году из республиканского бюджета увеличится в 1,8 раза по сравнению с 2011 годом, что составит примерно Br1,4 трлн. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на торжественном собрании, посвященном Дню белорусской науки, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Семашко напомнил, что в 2011 году на финансирование науки было направлено из бюджета более Br790 млрд. Средства, которые будут выделяться в 2012 году, необходимо использовать с максимальным эффектом и отдачей, подчеркнул первый вице-премьер.

Он также отметил необходимость выравнивать оплату труда в сфере науки по сравнению с другими отраслями экономики. Так, по оценке ГКНТ, за декабрь 2011 года средняя зарплата составила около Br4 млн. "Это недостаточно высокий уровень оплаты, - отметил Владимир Семашко. - Мы ставим задачу в реальном секторе экономики - и в декабре она была выполнена - выйти на $400 по новому курсу по средней зарплате, а в этом году выйти на $500". К этому должна синхронно двигаться и наука. Оплата труда людей, двигающих науку, также должна продвигаться, считает Владимир Семашко.

Он высоко оценил вклад белорусских ученых в развитие промышленного сектора, экономики страны. Экономика должна опираться на фундамент научных знаний, инноваций. Сегодня на выставке, приуроченной к Дню белорусской науки, продемонстрированы серьезные, даже знаковые достижения. Но это только малая толика того, что реально делают наши ученые, и это вызывает гордость за них, отметил первый вице-премьер.

Вместе с тем сегодня приходится констатировать, что есть проблемы с внедрением инноваций. Зачастую от разработки до ее использования проходят годы, и эта инновация безнадежно устаревает, теряет актуальность. "Главный дефицит современной экономики - это не энергоносители, не сырье, а дефицит ноу-хау, дефицит времени, - считает Владимир Семашко. - Поэтому наше будущее определяется от взаимодействия науки, образования, производства и государственной системы".

В настоящее время в Беларуси разрабатывается программа промышленного развития республики до 2020 года. Ее главная цель - структурная перестройка промышленного комплекса, определение конкретных инструментов, рычагов, механизмов развития промышленного комплекса, формирование инновационных структур, отметил первый вице-премьер.

С вступлением Беларуси в ЕЭП существенно расширяются возможности отечественной науки. Наши научные организации могут участвовать в исследованиях и разработках на широком рынке ЕЭП. Для Беларуси, Казахстана, России рынок научных исследований становится единым, подчеркнул Владимир Семашко и добавил, что промышленники реально на практике уже это почувствовали. В этой связи для повышения конкурентоспособности белорусской продукции необходимо увеличить долю наукоемкого экспорта. Эта задача должна быть решена консолидирующими усилиями ученых, производственников, руководителей отраслей.

"Белорусские ученые - это интеллектуальный капитал страны, который надо использовать на все сто процентов и даже более того", - сказал первый вице-премьер. При этом заметил, что не всегда удается получать ожидаемый коммерческий эффект от научных разработок. Бизнес-сектору, производственникам надо повернуться к науке и посмотреть, что из отечественных разработок можно использовать. "Сегодня те, кто осознал необходимость внедрения новых технологий, демонстрируют высокие устойчивые темпы роста производства", - отметил первый вице-премьер. Он привел в пример ОАО "МАЗ". Это предприятие по итогам 2011 года увеличило объемы производства более чем в 1,5 раза, рентабельность продаж достигла 26%. Новые модели автомобилей стали на конвейер, применены новые технологии. Цена, качество, сервис сделали успешным завод, подчеркнул первый вице-премьер. Он напомнил, что еще 2,5-3 года назад это было полубанкротное предприятие. "Вот что значит инновации, что значит вовремя принятые действия в этом направлении", - отметил он.

Таким образом, белорусские предприятия должны успевать внедрять научные разработки. Тогда они будут успевать и завоевывать новые ниши на рынках сбыта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]