Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более сотни масштабных работ в военной сфере провели в 2011 году белорусские ученые

29.01.2012 общество
Более сотни масштабных работ в военной сфере провели в 2011 году белорусские ученые Белорусские ученые, работающие в военной сфере, провели в 2011 году более сотни масштабных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве обороны.

В Минобороны подчеркнули, что научная работа остается одним из наиболее важных направлений деятельности оборонного ведомства. В Вооруженных Силах созданы и действуют соответствующие подразделения и научные организации. Безусловно, оценивать эффективность их работы нужно по результатам, и они есть. Так, в прошлом году была завершена опытная эксплуатация пяти образцов вооружения и военной техники, проведены государственные испытания семи опытных образцов. В нынешнем году планируется принять на вооружение или снабжение четырнадцать новых изделий.

В ведомстве пояснили, что приоритетами для военных научных коллективов являются: создание средств автоматизации управления, связи, передачи данных, защиты информации, радиоэлектронного подавления различного назначения, элементов комплексной системы противодействия высокоточному оружию и беспилотных авиационных комплексов. Не менее важны исследования в военно-теоретической области. Они направлены на разработку концептуальных основ обеспечения военной безопасности страны, развитие содержания форм и способов применения войск и т.д.

Большое внимание уделяют в армии и повышению уровня подготовки научных кадров. В 2011 году военные ученые защитили 11 диссертаций, одна из них - на соискание ученой степени доктора наук.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]