Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович потребовал повысить эффективность животноводства

Мясникович потребовал повысить эффективность животноводства Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович потребовал от Министерства сельского хозяйства и продовольствия и облисполкомов повысить эффективность работы по развитию животноводства. Об этом он заявил на заседании Президиума Совмина, где сегодня обсуждались проблемы и перспективы развития отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

Особое внимание премьер-министр уделил вопросам повышения уровня развития молочного животноводства. "Товарность произведенного молока у нас остается низкой, и совершенно справедливо на это обращает внимание Комитет госконтроля", - сказал руководитель правительства. В некоторых регионах эти вопросы удалось решить, в том числе за счет борьбы с приписками. "Никому не надо эти цифры, которые фактически не отражают произведенное молоко", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Отдельно премьер-министр остановился на проблеме непроизводительного выбытия крупного рогатого скота. "За год мы потеряли в стране 381 тыс. коров, или 28,7% стада", - констатировал он. Такие цифры недопустимы, особенно когда поголовье скота зачастую закупается по импорту, на что тратятся значительные средства. Во многих случаях к потере поголовья ведет безответственное отношение со стороны хозяйств. "Многие думаю, это не мое, колхозное, упала корова и бог с ним, однако падение коровы должно быть трагедией для хозяйства", - отметил Михаил Мясникович. В этой связи он поручил Минсельхозпроду выстроить жесточайшую систему контроля и ответственности в данной области.

Для увеличения поголовья крупного рогатого скота предстоит решить и вопросы обеспечения его качественным кормом. "Качественные корма позволяют получать качественное молоко, - сказал Михаил Мясникович. - А у нас коров кормят силосом, зачастую перекисшим. Здоровья у животного нет, страдает эффективность".

Только в случае решения всех этих вопросов Беларусь сможет увеличить производство молока к 2015 году до 10,5 млн.т. Для повышения эффективности отрасли строятся современные молочно-товарные фермы. "Надо принимать меры, а то получится, что мы создаем фермы, которые не можем закомплектовать поголовьем. Четверть поголовья каждый год списывается, какой может быть прирост, - задал резонный вопрос руководитель правительства. - Надо иметь не только коровники и доильные залы, надо кормить, как положено, и ухаживать за животными".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]