"Юность" разгромила "Капитан", а "Динамо-Шинник" одолел "Амурских тигров" в чемпионате МХЛ

06.02.2012 спорт
"Юность" разгромила "Капитан", а "Динамо-Шинник" одолел "Амурских тигров" в чемпионате МХЛ Оба белорусских клуба Молодежной хоккейной лиги 5 февраля сумели добиться домашних побед, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Минская "Юность", имеющая уже мало шансов на выход в плей-офф, ближе к финишу регулярного чемпионата разыгралась и одержала четвертую победу в последних пяти матчах, разгромив дома подмосковный "Капитан" из Ступино.

"Юность" (Минск) – "Капитан" (Ступино) – 8:3 (2:0, 2:0, 4:3) (Фомин, 6, в большинстве, 37, 57, Лопачук, 11, Кардашёв, 40, Ревенко, 46, Дятко, 51, 55 – Мамиканьянц, 49, в большинстве, Епимахин, 56, Томилин, 59). Броски: 23-32 (9-7, 8-11, 6-14). Штраф: 14-10. Вратари: Бородуля, 90,6% отраженных бросков – Якубовский, 70% отраженных бросков (Доценко, 50.57, 33,3% отраженных бросков).

По 4 бомбардирских балла заработали форварды минчан Александр Фомин (3 шайбы + 1 голевой пас) и Игорь Ревенко (1+3). Эти нападающие, в начале сезона игравшие за главную команду "Юности" в белорусской экстралиге, были переведены в МХЛ только после Нового года. За это время Фомин в 11 поединках набрал 17 (9+8) очков, а Ревенко за столько же матчей – 18 (7+11) баллов.

Четырехматчевую домашнюю серию "Юность" завершит дома 7 февраля поединком с хабаровскими "Амурскими тиграми".

Бобруйский "Динамо-Шинник", лишь в овертайме одолев "Амурских тигров", прервал череду из четырех поражений подряд.

"Динамо-Шинник" (Бобруйск) - "Амурские тигры" (Хабаровск) - 2:1 (в овертайме) (0:1, 0:0, 1:0, 1:0) (Ногачёв, 60, в большинстве, Парфеевец, 63, в большинстве - Дедунов, 6, в меньшинстве). Броски: 42-28 (8-10, 17-9, 14-7, 3-2). Штраф: 10-12. Вратари: Шелепнев (96,4% отраженных бросков) - Стельмах (95,2% отраженных бросков).

От пятого подряд поражения бобруйчане спаслись всего за 29 секунд до конца третьего периода. На последней минуте у хабаровчан был удален Станислав Кацуба, и штаб хозяев взял 30-секундный тайм-аут, заменив голкипера Яна Шелепнёва полевым игроков. Риск оправдался, и защитник Евгений Ногачев дальним выстрелом сумел-таки пробить стража гостей.

А в овертайме победу "Динамо-Шиннику" принес капитан Максим Парфеевец, реализовавший еще одно удаление у хабаровчан. Таким образом Парфеевец реабилитировался за гол в свои ворота, случившийся в начале встречи. Бобруйчане тогда играли в большинстве, вынудив гостей еще раз нарушить правила, при этом атака продолжилась, и голкипер Ян Шелепнев покинул ворота, чтобы дать возможность выйти на лед дополнительному полевому игроку. И тут Парфеевец ошибся в чужой зоне, вместо паса партнеру направив шайбу через всю площадку в свои пустые ворота. Поскольку автоголы в хоккее не фиксируются, автором гола был записан форвард хабаровчан Павел Дедунов, последним из гостей касавшийся шайбы.

Бобруйчане завершили четырехматчевую домашнюю серию, а заодно прервали и проигрышную серию из 4 поединков, в ходе которой сумели поразить ворота соперников лишь в одной встрече - с балашихинским МВД (2:3). А еще в трех поединках они уступили с "сухим" счетом - московской "Красной Армии" (0:2 в гостях и 0:1 дома), а также ступинскому "Капитану" (0:1).

В итоге бобруйчане выпали из зоны плей-офф, откатившись на 5-е место в своем дивизионе "Северо-Запад". Теперь в их активе 65 очков в 50 матчах (разница шайб 124-137). В плей-офф же выйдут по четыре сильнейших участника из каждого дивизиона.

В четверке лучших северо-западного дивизиона череповецкий "Алмаз" - 105 очков (49 матчей; разница шайб 167-104), воскресенский "Химик" - 100 (49; 147-102), питерский СКА-1946 – 88 (47; 144-106) и латвийская "Рига" - 68 (49; 111-114).

При этом "Алмаз" и "Химик" уже обеспечили себе пропуска в плей-офф. Позади бобруйчан питерские "Серебряные львы" - 63 (48; 142-160), минская "Юность" - 55 (49; 114-163) и словацкие "Татранские волки" - 50 (48; 109-173).

На первом этапе команды проведут по четыре матча друг с другом внутри дивизиона и по одной-две игры с командами из других дивизионов, итого - по 60 поединков. До финиша регулярного чемпионата "Динамо-Шиннику" осталось провести 10 матчей, а "Юности" - 11 поединков.

После 9 февраля в чемпионате МХЛ наступит перерыв, во время которого 11 февраля в Магнитогорске состоится матч за Кубок вызова – аналог Матча звезд. В составе команды "Запад" в этом поединке выступят и белорусские форварды Максим Парфеевец из "Динамо-Шинника" и Станислав Лопачук из "Юности". Кроме того, в матче сыграет воспитанник новополоцкого хоккея Павел Чернов из "Мытищинских атлантов".

Возобновится чемпионат МХЛ 14 февраля. В этот день "Динамо-Шинник" сыграет в Нижнем Новгороде с "Чайкой", а "Юность" в Ярославле сразится с "Локо".

Всего группа А Молодежной хоккейной лиги в нынешнем сезоне объединяет 32 клуба из 30 городов России, Беларуси, Латвии и Словакии (возраст хоккеистов от 17 до 21 года).