Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Нью-Йорке поддержали белорусских политзаключенных

06.02.2012 политика
В Нью-Йорке поддержали белорусских политзаключенных

4-го февраля в Нью-Йорке представители белорусской диаспоры США провели акцию солидарности с политзаключенными Беларуси.

Возле штаб-квартиры ООН собралось около сотни участников, чтобы продемонстрировать свое отношение к происходящему в Беларуси.

Белорусы Америки с портретами политзаключенных под бело-красно-белыми флагами высказались против издевательств нынешней власти в отношении своих политических оппонентов.

Представитель Белорусско-Американского Объединения Нью-Джерси Александр Винокуров рассказал о событиях последних лет, про аресты сотен человек - семеро из которых были кандидатами в президенты - после декабрьских выборов-2010, про издевательства, совершаемые в тюрьмах и колониях Беларуси.

Председатель Белорусско-Американского Объединения «Погоня» Виталий Зайко акцентировал внимание участников митинга на недостаточности резонанса белорусского вопроса в международном обществе вообще и среди американской законодательной и исполнительной власти в частности. Поэтому создавать условия для такого резонанса - жизненная необходимость сейчас.

Активист «Погони» и «БелМува» Евгений Борисевич зачитал обращение к президенту и госсекретарю США Бараку Обаме и Хиллари Клинтон. Под ним подписались все участники митинга.

Координатор Белорусского Молодежного движения Америки Денис Толпеко отметил, что моральная поддержка для людей, находящихся за решеткой - это то, что дает им силы. «Белорусские политзаключенные - это только верхушка айсберга трагедии людских судеб страны. Каждый день нарушаются права миллионов наших соотечественников. Понять важность борьбы за свои права - это, наверное, самый важный шаг для белорусов сейчас. И если будет реальная деятельность, то будут и позитивные изменения и результаты», - сказал Денис Толпеко.

Уже традиционно митинг закончился пением белорусских гимнов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]