Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Количество повторных обращений граждан в организации ЖКХ в 2011 году сократилось почти на 20%

06.02.2012 общество
Количество повторных обращений граждан в организации ЖКХ в 2011 году сократилось почти на 20% Количество повторных обращений граждан в организации жилищно-коммунального хозяйства Беларуси в 2011 году сократилось на 19,7% по сравнению с 2010 годом. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Беларуси.

В прошлом году в организации жилищно-коммунального хозяйства страны поступило более 70 тыс. письменных обращений граждан, 34 тыс. - устных. Было внесено более 11 тыс. записей в книгу замечаний и предложений. За справками в организации ЖКХ обратилось свыше 2 млн. человек.

В министерстве отметили, что в 2011 году организации отрасли снизили количество обращений в целом по системе на 16,1% по сравнению с 2010-м, в том числе письменных на 19%. Количество замечаний и предложений также сократилось на 19%.

В разрезе тематики обращений основное количество приходится на вопросы эксплуатации и ремонта жилищного фонда (48%) и вопросы разъяснительно-консультативного характера (31,7%). Обращения граждан относительно благоустройства, санитарной очистки и уборки составляют 14,6% из их общего количества, эксплуатации систем водоснабжения и канализации - 4,7%, прочие вопросы обслуживания населения - 1%.

Как отметил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун по поводу электронных обращений, ведомство и ранее их принимало. "Министерство направляет ответы на все электронные письма граждан. Просто с принятием закона "Об обращениях граждан и юридических лиц" эта процедура приобрела официальный статус", - подчеркнул он.

Основными причинами обращений граждан в вышестоящие инстанции, по словам замминистра, является волокита при их рассмотрении, низкое качество услуг и несоблюдение нормативных условий проведения текущего капитального ремонта жилищного фонда. Чаще всего они поступают тогда, когда не удается решить вопрос либо проблему на месте. "Задача министерства - сократить количество первичных обращений. Проблемы ЖКХ должны решаться оперативно на местах", - считает Анатолий Шагун.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]