Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большой белорусский энциклопедический словарь уместили на 400 страницах

08.02.2012 культура
Большой белорусский энциклопедический словарь уместили на 400 страницах Презентация уникального издания "Большой белорусский энциклопедический словарь" Белорусской энциклопедии имени П.Бровки состоялась сегодня на XIX Минской международной книжной выставке-ярмарке, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила главный редактор издательства Лариса Языкович, небольшая книга содержит в себе все, что может заинтересовать о Беларуси: "У нас вышли 18-томная "Белорусская энциклопедия", энциклопедия "Республика Беларусь" в семи томах, а эта книга - всего один том и содержит в себе 12 тыс. терминов".

В Большом белорусском энциклопедическом словаре можно найти информацию о государственном устройстве Беларуси, ее истории, границах, промышленности, экономике, культуре, образовании. Также издание содержит информацию о выдающихся персонах страны: это и герои Советского Союза, и государственные деятели, и люди, удостоенные высоких правительственных наград.

В словаре находятся около 120 тыс. статей, которые прорецензировал доктор философских наук Лев Криштапович. "В Год книги как никогда актуально, чтобы выходили издания, которые будут нести историческую правду. Иногда нам пытаются навязать историю, которая не имеет ничего общего с нашей. Мне кажется, что этот энциклопедический словарь несет те факты и события, которые позволят адекватно представить нашу белорусскую историю и людей, которые ее творили", - такое мнение высказал он на презентации книги.

Работа над словарем велась более трех лет. По словам Ларисы Языкович, вопросы и замечания по содержанию издания были до последнего дня. "Самые существенные замечания касались информации о персоналиях. Мы все время думали о том, как бы никого не забыть, но ведь всех и не перечислишь. Во время работы над словарем пришла идея создать энциклопедический словарь "Кто есть кто в Республике Беларусь", который обновлялся бы каждые 3-4 года и куда бы попала информация о тех людях, которые действительно достойны попасть в энциклопедию", - отметила главный редактор издательства Белорусская энциклопедия имени П.Бровки.

Также она обратила внимание на оформление Большого белорусского энциклопедического словаря: "Важно, что издание очень компактное. Его запросто можно положить в сумочку. Книга в 400 страниц представила Беларусь так, как можно было ее представить в 6-томнике универсальной энциклопедии".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]