Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Известный актер театра и кино Игорь Бочкин отмечает юбилей

17.02.2012 культура
Известный актер театра и кино Игорь Бочкин отмечает юбилей Сегодня исполняется 55 лет известному актеру театра и кино, народному артисту Российской Федерации Игорю Ивановичу Бочкину.

Игорь Бочкин родился в 1957 году в Москве. В 1981 году он окончил ГИТИС и был принят в труппу театра им.Гоголя, где проработал до 1990 года, после чего перешел в драматический театр им.Пушкина.

Свои первые роли в кино Игорь Бочкин сыграл еще во время учебы в школе, причем на съемочную площадку попал совершенно случайно. В московском кинотеатре "Форум" он приглянулся ассистентке режиссера картины "Огоньки", которую снимал режиссер Борис Рыцарев, и она пригласила его на пробы. В картине юный актер сыграл роль веселого с хитринкой пионера Кузьки Журавлева, который вместе с другими ребятами отправляется по заданию райкома в деревню на ликвидацию неграмотности. Практически сразу после этой работы Игорь снялся в детском фильме "Красно солнышко" в роли Михаила Башарина.

Первая большая роль в кино досталась Игорю Бочкину в 1988 году в фильме режиссера Сергея Снежкина "ЧП районного масштаба", где он сыграл насквозь порочного комсомольского лидера Николая Шумилина. После этого фильма актера стали приглашать на главные роли. В 1990 году он сыграл в политическом детективе "Взбесившийся автобус" главаря террористов, захвативших в качестве заложников автобус со школьниками - фильм был снят по реальным событиям, происшедшим в декабре 1988 года в Орджоникидзе. Затем были главные роли в трагикомедии "Крепкий мужик" и детективе "Круг обреченных".

В начале 1990-х режиссер Юрий Беленький решил снять российский остросюжетный сериал "Горячев и другие". Сценарий писался специально под Игоря Бочкина, которому и доверили сыграть главную роль. На экраны сериал вышел в 1992 году и вызвал большой отклик у зрителей. Затем последовал ряд фильмов с участием Игоря Бочкина, среди которых приключенческая мелодрама Владимира Балкашинова "Репортаж", криминальная комедия Валерия Лонского "Барханов и его телохранитель", за роль в которой актер получил приз за лучшую мужскую на ОКФ стран СНГ и Балтии "Киношок-96" в городе Анапа.

В последнее время Игорь Бочкин много снимается и играет в театре. Его герои могут быть как положительными, так и отрицательными, но все они одинаково сильные люди.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]