Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автошколы на грани банкротства

17.02.2012 авто
Автошколы на грани банкротства

Они вынуждены занижать реальную стоимость занятий, чтобы не потерять учащихся.

По словам директора Республиканской ассоциации учебных организаций для подготовки водителей транспортных средств Андрея Максимова, причина кризиса в том, что уменьшилось количество желающих учиться вождению. В Беларуси зарегистрировано более 500 автошкол. Появляются и новые, но, по мнению экспертов, при сегодняшнем стремительном подорожании топлива и обслуживания авто, на рынке останутся только большие компании, имеющие постоянный коллектив, хороший рейтинг и современный автопарк.

"Чтобы автошкола имела прибыль, стоимость обучения должна составлять как минимум 4 млн рублей, - объясняет Андрей Максимов Белсату. - Сегодня он колеблется по Минску от 1,5 до 3 млн рублей. Но автошколы не собираются резко поднимать цены, поскольку это сразу испугает потенциальных клиентов".

Инструктор одной из автошкол Анатолий Козырев говорит, что конкуренция в Минске действительно высока; чтобы привлечь как можно больше учащихся, руководство занижает цены. "В результате сокращается штат, нагрузка на инструктора увеличивается. Многие из коллег не ждут увольнения, уходят сам - работать на такси или маршрутки", - сообщил инструктор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]