Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наиболее волнуют людей вопросы кредитования и качества строительства жилья - КГК Беларуси

17.02.2012 общество
Наиболее волнуют людей вопросы кредитования и качества строительства жилья - КГК Беларуси Наиболее волнуют людей вопросы кредитования и качества строительства жилья, а также проблемы с инженерными коммуникациями. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Тема жилищного строительства актуальна для многих жителей страны, поэтому в ближайшее время должна быть выработана четкая концепция по кредитованию жилья, отметили в КГК.

Как достроить квартиру, получить льготный кредит на жилье? Эти и другие вопросы волнуют многих жителей Гродненщины. Чтобы дать людям ответ и детально изучить ситуацию, областным Комитетом госконтроля проведена прямая линия на тему "Проблемные вопросы строительства жилья". Так, в Щучинском районе прямую линию и прием граждан провел председатель Комитета госконтроля Гродненской области Сергей Ровнейко. На вопросы жителей Ленинского и Октябрьского районов города Гродно, Лидского и Слонимского районов отвечали ответственные работники областного КГК. Для оперативного и полного информирования граждан на прямые линии были приглашены специалисты обл- и райисполкомов.

Цель проведения Комитетом госконтроля прямых линий на эту актуальную тему - изучить общественное мнение, выслушать максимальное число граждан и досконально разобраться в ситуации. Важность мероприятия очевидна, поскольку по новым правилам кредитования часть очередников лишилась права на получение льготных кредитов, подчеркнули в пресс-службе.

В настоящее время только в Гродно насчитывается примерно 40 домов, часть застройщиков которых утратила льготы, хотя ЖСПК были сформированы в прошлом году и на стройках уже выполнены определенные работы. Тем не менее, сегодня людям приходится доплачивать немалые суммы из собственного кармана. Госконтроль эту проблему изучает и надеется выработать предложения по компенсации данных расходов, поиску альтернативных источников кредитования.

Общение на прямой линии выкристаллизовало самые злободневные вопросы. Причем эти вопросы можно условно разделить на общие, характерные для всей республики, и частные, связанные со спецификой конкретного региона. Как свидетельствует анализ, жителей всех районов больше всего волнуют темы льготного кредитования (44% звонков), качества строительства жилья, введенного в эксплуатацию (21%), а также отсутствия инженерных коммуникаций (13%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]