Максим Густик стал серебряным призером этапа Кубка мира по фристайлу в Австрии

18.02.2012 спорт
Максим Густик стал серебряным призером этапа Кубка мира по фристайлу в Австрии Белорусский 23-летний фристайлист Максим Густик стал серебряным призером этапа Кубка мира по лыжной акробатике, который прошел в австрийском Крайшберге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В суперфинальной четверке Максим Густик получил оценку 117,3 балла, уступив менее 1 очка победителю американцу Скотти Барки (118,59). Бронза досталась Дилану Фергюсону из США (97,35).

Для Максима Густика выступление в Крайшберге стало лучшим в карьере. Прежде его самым высоким достижением стало 4-е место на этапе Кубка мира в американском Дир-Вэлли (3 февраля).

В число 12 финалистов пробились еще два представителя Беларуси, но в суперфинал они не прошли. Антон Кушнир занял 7-е место (98,01 очка), Дмитрий Дащинский - 8-е (97,57).

Тимофей Сливец, после ванкуверской Олимпиады-2010 переехавший из Беларуси в Россию, показал 12-й результат (83,19).

После квалификации завершил выступление белорус Денис Осипов, занявший последнее 18-е место (80,57).

В Крайшберге не выступали несколько лидеров общего зачета Кубка мира из Китая.

В женских соревнованиях этапа Кубка мира в Австрии 19-летняя белоруска Анна Гуськова заняла 5-е место среди 13 участниц (82,05 балла).

В общем зачете Кубка мира по лыжной акробатике по итогам 7 этапов у мужчин впереди канадец Оливье Рошон (404 балла), китаец Цзя Цоньян (336) и швейцарец Томас Ламберт (288). Белорус Максим Густик (212 очка) - 8-й, Антон Кушнир (166) - 13-й, Дмитрий Дащинский (146) - 14-й, Денис Осипов (98) - 19-й. Тимофей Сливец, после ванкуверской Олимпиады-2010 перебравшийся из Беларуси в Россию, с 111 очками занимает 17-е место среди 36 фристайлистов, имеющих зачетные очки.

В общем зачете Кубка мира по лыжной акробатике у женщин впереди китаянка Сю Ментао (480 баллов), украинка Ольга Волкова (385) и китаянка Чен Шуан (380). Белоруска Анна Гуськова (169 очка) - на 12-м месте среди 24 фристайлисток, имеющих зачетные очки.

Следующий этап Кубка мира пройдет 25 февраля в белорусские Раубичах.