Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские фигуристы преодолели квалификационный барьер в первый день юниорского чемпионата мира

28.02.2012 спорт
Белорусские фигуристы преодолели квалификационный барьер в первый день юниорского чемпионата мира В первый день юниорского чемпионата мира по фигурному катанию, который 27 февраля стартовал на льду "Минск-Арены", белорусские фигуристы успешно преодолели квалификационный барьер, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В мужском одиночном катании Павел Игнатенко с суммой баллов 92,05 занял 9-е место среди 24 спортсменов и вошел в число 14 фигуристов, прошедших в основную стадию соревнований. Еще 16 человек получили право войти в основной раунд без отбора, благодаря более высокому рейтингу. Таким образом, борьбу за награды у мужчин продолжат 30 фигуристов.

В квалификационных состязаниях в танцах на льду белорусский дуэт Виктория Ковалева /Юрий Беляев с суммой 58,99 балла заняла 9-е место среди 18 пар и попала в число 11 дуэтов, пробившихся в основной раунд, где они присоединятся еще к 14 топ-парам, получившим право выступать в финальной стадии без отбора.

В состязаниях спортивных пар белорусский дуэт Мария Полякова / Михаил Фомичёв получил оценку 63,35 балла и замкнул список из 11 тандемов, получивших путевки в основной раунд. Всего в квалификации участвовали 15 пар. В финальной стадии к 11 выходцам из квалификации добавятся еще 9 дуэтов, получивших право бороться за медали без предварительного отбора.

Сегодня с 10 часов утра начнется квалификация у девушек. Беларусь среди 36 участниц представит Кристина Захаренко из Гомеля.

Перед белорусскими спортсменами на домашнем юниорском чемпионате мира поставлена задача преодолеть квалификационный барьер и попасть в число 20 сильнейших.

29 февраля на 18.30 намечена официальная церемония открытия чемпионата мира. А до этого, начиная с 13.00, пройдут уже соревнования основного раунда в танцах на льду (короткий танец). Организаторы утверждают, что церемония открытия приятно удивит зрителей, но сюрпризов, которые ждут болельщиков, пока не раскрывают. После открытия турнира, начиная с 19.15, зрителей ждет короткая программа в соревнованиях спортивных пар.

На 1 марта запланированы короткая программа у юношей (13.00), а также произвольная программа у спортивных пар (19.30). 2 марта короткую программу откатают девушки (13.00), а танцевальные пары - произвольную программу (19.00). А на 3 марта запланированы произвольные программы у юношей (13.00) и девушек (18.30).

В воскресенье, 4 февраля, программа чемпионата завершится гала-представлением (начало в 14.30), в котором выступят спортсмены, занявшие на турнире 1-4-е места, а также те из фигуристов, кого пригласят организаторы. На правах хозяев они имеют право заявить на шоу белорусских фигуристов, а также тех из гостей, в арсенале которых есть красивые показательные программы.

Стоимость билетов в соревновательные дни составит от Br20 тыс. до Br40 тыс. Стоимость билетов на гала-представление и церемонию закрытия - от Br30 тыс. до Br100 тыс.

Общий призовой фонд юниорского чемпионата мира по фигурному катанию, который начинается сегодня на льду "Минск-Арены" и продлится до 4 марта, составит $200 тыс. Денежные призы получат участники, занявшие места с 1-го по 12-е. Победители в одиночном катании (юниоры и юниорки) получат по $10 тыс., серебряные призеры – по $7 тыс., бронзовые – по $5 тыс. и далее по нисходящей. Участник, занявший 12-е место, награждается $1 тыс. В соревнованиях спортивных пар и в танцах на льду чемпионы получат по $15 тыс. (на пару), серебряные медалисты – по $10,5 тыс., бронзовые – по $7,5 тыс. Пары, занявшие 12-е место – по $1,5 тыс.

Беларусь впервые примет юниорский чемпионат мира по фигурному катанию. На турнир заявились 207 фигуристов из 52 стран. Впервые на чемпионате мира выступят представители Гренады.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]