Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ужесточены меры антимонопольного регулирования

28.02.2012 общество
Ужесточены меры антимонопольного регулирования

Антимонопольные органы наделены дополнительными полномочиями по проведению внеплановых проверок, а также усилена ответственность за нарушения антимонопольного законодательства. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 февраля подписал указ №114 «О некоторых мерах по усилению государственного антимонопольного регулирования и контроля», в соответствии с которым антимонопольные органы наделяются дополнительными полномочиями по проведению внеплановых проверок, а также усиливается ответственность за нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, руководителям Департамента ценовой политики Министерства экономики, областных (Минского городского) исполнительных комитетов предоставлено право назначать внеплановые проверки соблюдения юрлицами и индивидуальными предпринимателями антимонопольного законодательства и законодательства о ценах и ценообразовании, независимо от наличия оснований, предусмотренных законодательными актами о контрольной (надзорной) деятельности.

Кроме того, указом предусмотрено усиление административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства. «Это обусловлено тем, что предусмотренные Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях меры ответственности и размеры штрафов, на сегодняшний день уже не являются действенным механизмом по недопущению и устранению нарушений антимонопольного законодательства», - отмечается в сообщении.

Указом, в частности, введена ответственность за злоупотребление юрлицом или индивидуальным предпринимателем доминирующего положения на товарном рынке.

Также введена ответственность за уклонение должностного лица госоргана или иной госорганизации от исполнения не только предписаний, но и иных требований антимонопольных органов, либо ненадлежащее или несвоевременное их исполнение, либо непредставление этим органам информации (документов, объяснений), либо представление заведомо ложной информации.

Кроме того, устанавливается ответственность за недобросовестную конкуренцию, а также за сговор с целью ограничить конкуренцию на рынке.

В соответствии с Указом совершение указанных выше деяний влечет наложение штрафа на должностное лицо в размере от 20 до 100 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 100 до 200 базовых величин, на юридическое лицо – до 10% суммы выручки от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее 500 базовых величин (400 базовых величин – при осуществлении недобросовестной конкуренции).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]