Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Создание холдингов повысит эффективность финансовых потоков и логистики предприятий - Минпром

Создание холдингов повысит эффективность финансовых потоков и логистики предприятий - Минпром Создание холдингов на базе производственных объединений Министерства промышленности Беларуси позволит обеспечить эффективность финансовых потоков, логистики, снизить себестоимость продукции за счет централизации закупок сырья и материалов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Минпрома Сергей Шалай, комментируя указ №113 "О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов и государственных объединений Министерства промышленности" от 27 февраля 2012 года.

Принятие этого указа с целью создания холдингов, функционирования объединений, наделенных функциями холдингов, в равных условиях хозяйствования позволит максимально сконцентрировать научный, технический и производственный потенциал организаций для повышения качества и конкурентоспособности отечественных машин и оборудования, отметил Сергей Шалай. "В принципе это будет большой рывок для наших предприятий", - подчеркнул он.

В системе холдингов у промышленных предприятий будет больше возможностей для реализации программ импортозамещения, повышения их экспортного потенциала и увеличения объемов поставляемой продукции на экспорт. В холдингах номенклатура производства машин и оборудования будет сбалансирована, исходя из потребностей рынка. Также будет определена и оптимальная номенклатура основных средств, позволяющих снижать потребление ресурсов, рационально организовать финансовые потоки за счет оптимизации товаропроводящей сети.

Планируется, что в системе Минпрома будут действовать 16 холдингов. В настоящее время уже созданы и действуют три холдинговые компании - "Горизонт", "Автокомпоненты", "БелОМО". Готовятся к регистрации холдинги на базе ОАО "БелАЗ", "МАЗ", "БМЗ", "Интеграл". В холдинг будут объединены предприятия станкостроения. В сельхозмашиностроении планируется создать два холдинга.

В настоящее время в состав Минпрома входят 12 объединений, 39 республиканских унитарных предприятий, 26 республиканских унитарных дочерних предприятий, 146 хозяйственных обществ, 41 частное унитарное предприятия и 2 учреждения. Всего в системе Министерства промышленности находится 273 субъекта хозяйствования с правами юридического лица машиностроительной, металлообрабатывающей, металлургической, станкостроительной, инструментальной, радиотехнической, электронной, приборостроительной, электротехнической, оптико-механической промышленности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]