Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь объявила дипломатическую войну Евросоюзу

28.02.2012 политика
Беларусь  объявила дипломатическую войну Евросоюзу

Режим вводит ответные санкции против чиновников ЕС. Посол Беларуси отозван из Польши. Польского дипломата и посла ЕС выдворяют из РБ.

Это следует из заявления начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Андрея Савиных, размещенного на сайте ведомства.

«Решение Совета ЕС говорит о том, что Евросоюз продолжает следовать политике откровенного давления. Мы неоднократно на всех уровнях объясняли бесперспективность такой политики в отношениях с Республикой Беларусь.

В ответном порядке белорусская сторона закроет въезд в Беларусь тем лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер.

Постоянный представитель Беларуси при Евросоюзе и Посол Беларуси в Польше отозваны в Минск для консультаций.

Главе Представительства ЕС в Республике Беларусь и Послу Польши в Беларуси также предложено выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций.

В случае продолжения давления на Республику Беларусь будут приняты и другие меры для защиты наших интересов.

Мы надеемся, что должностные лица ЕС и его государств-участников осознают ущербность силового пути.

Предложения Беларуси о развитии диалога, взаимодействия и сотрудничества с Европейским союзом на основе принципов равноправия и взаимного уважения остаются в силе», - говорится в заявлении.

Напомним, что вчера на заседании глав МИД ЕС было принято решение о введении санкций против еще 21 белорусского чиновника. Всего в "черных списках" ЕС до сих пор находились 200 официальных лиц, ответственных за нарушения прав человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]