Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси на новое место жительства и работы в январе-феврале переселились 50 семей безработных

12.03.2012 общество
В Беларуси на новое место жительства и работы в январе-феврале переселились 50 семей безработных В Беларуси на новое место жительства и работы в январе-феврале нынешнего года содействии госслужбы занятости переселились 50 семей безработных. Это на 6,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Среди регионов республики в январе-феврале текущего года больше всего сменивших прописку семей безработных было в Минской области (20).

Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2012 год запланировано переселение 335 семей безработных, финансирование на эти цели предусматривается в объеме почти Br2,5 млрд. Данное направление деятельности государственной службы занятости - довольно эффективный способ перераспределения рабочей силы на локальных рынках труда.

В соответствии с законодательством людям, зарегистрированным в качестве безработного, оказывается содействие в переселении. В нынешнем году поддержка семей безработных при переселении на новое место жительства и работы из крупных городов в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также города-спутники существенно усилена - теперь безработному положены денежные выплаты в размере 9 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ с 1 февраля по 30 апреля 2012 года составляет Br706 тыс. 880). При переезде в иных случаях выплата возросла до семикратной величины БПМ на безработного. Так, если ранее выплачивалось по 1 БПМ на каждого переезжающего члена семьи безработного, то с февраля текущего года денежные средства выплачиваются только безработному, а их размер увеличен на двукратную величину БПМ, отметили в министерстве. Кстати, при переселении по направлению органов по труду, занятости и соцзащите финансовая поддержка может оказываться только один раз.

На новое место жительства и работы в прошлом году при содействии госслужбы занятости переселились 363 семьи безработных (годовое задание выполнено на 106,8%). Больше всего сменивших прописку семей безработных было в Витебской области (107) и в Минской области (89), а максимального перевыполнения годового задания достигли в Гродненской области (на 25%). Не справились с годовым заданием в Могилевской области (оказано содействие в переселении 56 семьям при плане 65). Следует добавить, что в 2011 году переехали в провинцию - к постоянному рабочему месту и жилью - 6 столичных семей безработных (это самый высокий показатель за последние годы).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]