Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый главный тренер женской сборной Беларуси по баскетболу очень требователен - Левченко

19.03.2012 спорт
Новый главный тренер женской сборной Беларуси по баскетболу очень требователен - Левченко Лидер женской сборной Беларуси по баскетболу Елена Левченко, выступающая за российский клуб УГМК из Екатеринбурга, в интервью пресс-службе Белорусской федерации баскетбола охарактеризовала нового рулевого национальной дружины Римантаса Григаса как очень требовательного и профессионального специалиста, но отметила, что ему нужно дать время на адаптацию в новом коллективе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Елена Левченко лучше других белорусских баскетболисток знакома с литовским наставником Римантасом Григасом, поскольку он входит в тренерский штаб клуба УГМК, где играет белоруска.

"Когда случаются перемены, нужно время на адаптацию. Это важно понимать. Не стоит сразу ждать каких-то чудес: и тренеру, и команде необходимо найти общий язык и притереться друг к другу прежде, чем замахиваться на достижение больших целей. Хочется надеяться, что перемены, произошедшие в стане сборной, к лучшему. Римантас в УГМК является ассистентом главного тренера, но мне импонируют его профессиональные качества. Будет интересно поработать с ним в формате национальной сборной при более высоком статусе специалиста", - считает Елена Левченко.

По мнению лидера белорусской сборной, Римантаса Григаса очень точно характеризует известное выражение: "Если тренер все время делает тебе замечания, значит, он видит в тебе перспективу. А если очень лоялен, значит просто не замечает тебя".

"Римантас очень требовательный. Если он видит перспективного игрока, он заставит его работать. Григас представляет литовскую баскетбольную школу и считает, чтобы выиграть матч, нужно отработать в защите. Защита для него - основа основ", - подчеркнула Елена Левченко.

Еще одна центровая сборной Беларуси Анастасия Веремеенко также положительно отреагировала на приглашение к штурвалу белорусской дружины литовского специалиста: "Много слышала о Римантасе Григасе. Говорят, он очень опытный специалист и хороший человек. Я только рада. Все-таки надо менять что-то в сборной, вносить что-то новое. Думаю, это пойдет на пользу команде, и мы будем играть лучше. Конечно, конкуренция станет сильнее, потому что тренер новый. Думаю, у каждого будет шанс - особенно у тех, кто раньше не мог попасть в сборную. Будет очень интересно".

О подписании контракта с новым наставником сегодня объявила Белорусская федерация баскетбола. Литовский специалист Римантас Григас сменил у руля женской сборной Беларуси по баскетболу Анатолия Буяльского, с именем которого связаны главные успехи команды (бронза ЧЕ-2007, 4-е место на ЧМ-2010, 6-е место на Олимпиаде-2008).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]