Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый способ увеличить пенсию

19.03.2012 общество
Новый способ увеличить пенсию

При продолжении работы без получения государственной пенсии по возрасту после приобретения права на нее размер пенсии прогрессивно увеличивается. В соответствии с новыми нормами, пенсия за отложенный уход на пять лет вырастает на 1 млн. 31 тыс., или на 73,6%, и достигает 2 млн. 433 тыс. рублей.

Пенсионеры Беларуси смогут получать повышенную пенсию в случае более позднего ухода на нее. Это предусмотрено указом № 136 "О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан" от 18 марта, сообщила пресс-служба президента.

Согласно указу, при продолжении работы без получения государственной пенсии по возрасту после приобретения права на нее размер пенсии прогрессивно увеличивается: за первый год — на 6% заработка, принимаемого для исчисления пенсии; за два года — на 14% (повышение на 8% за второй год работы суммируется с повышением на 6% за первый год); за три года — на 24% (14% за первых два года плюс 10% за третий год); за четыре года — 36% (24% за три года плюс 12% за четвертый); за пятый и каждый последующий год предусмотрено повышение размера пенсии на 14% заработка, которые также суммируются с процентами повышения, установленными за предшествующий период (за пять лет — 50%, за шесть лет — 64%).

Как отмечает пресс-служба, ранее предусматривалось повышение размера пенсии по возрасту за работу после достижения общеустановленного пенсионного возраста без получения пенсии на 1% заработка, принимаемого для исчисления пенсии, за каждые два полных месяца такой работы.

Так, если женщина, имеющая стаж работы 37 лет, выходила на пенсию в 55 лет, то размер ее пенсии составлял 1 млн. 401 тыс. рублей. При обращении через пять лет после наступления пенсионного возраста размер увеличивался на 642 тыс. (на 45,8%), до 2 млн. 43 тыс.

В соответствии с новыми нормами пенсия за отложенный уход на пять лет вырастает на 1 млн. 31 тыс., или на 73,6%, и достигает 2 млн. 433 тыс. рублей.

Кроме того, указ увеличивает выплату по уже приобретенным правам на увеличение размера пенсии за отложенный выход на нее. 
При исчислении заработка для трудовой пенсии предусмотрено учитывать засчитанные в стаж работы периоды деятельности, в течение которых не производилась уплата обязательных страховых взносов в фонд.

При исчислении пенсии в стаж наравне с работой, когда производится уплата взносов, включаются периоды иной деятельности, в течение которых взносы не уплачиваются (военная служба, учеба в дневной форме получения образования, уход за детьми, инвалидами I группы и престарелыми, достигшими 80-летнего возраста). При определении заработка такие периоды пропускаются. 
Нормы указа распространяются на сегодняшних работников, которые еще формируют свои права на пенсионное обеспечение.

Указ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекает шестимесячный срок со дня его официального опубликования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]