Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фестиваль "Славянский базар" приступает к заключению договоров на использование своего товарного знака

20.03.2012 общество
Фестиваль "Славянский базар" приступает к заключению договоров на использование своего товарного знака Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" приступает к заключению договоров на право использования своего товарного знака, сообщила корреспонденту БЕЛТА первый заместитель генерального директора центра культуры "Витебск" Ольга Сальникова.

Фирменный логотип знаменитого фестиваля узнаваем и широко известен - это цветок василька на нотном стане. Как товарный знак он зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания под номером 19022 и охраняется действующим законодательством Республики Беларусь. В соответствии с Гражданским кодексом владелец товарного знака имеет исключительное право на его использование и распоряжение им, а также право запрещать использование товарного знака другим лицам. Никто не может использовать охраняемый на территории Беларуси товарный знак, на который выдано свидетельство, без разрешения его владельца. Нарушением прав владельца товарного знака признаются несанкционированные изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения.

В 2011 году дирекция фестиваля заключила около двух десятков договоров на право использования товарного знака "Славянского базара". Наряду с государственными предприятиями на законных основаниях василек на нотном стане размещали частные компании и даже ремесленник. Как показывает практика, фирменный логотип фестиваля на сувенирной и иной продукции любого производителя является хорошим способом продвижения товара, особенно во время проведения "Славянского базара".

Вместе с тем, по словам Ольги Сальниковой, пока рано говорить о переходе производителей на цивилизованные правоотношения в сфере интеллектуальной собственности. Во многом это обусловлено сложной системой оценки стоимости товарного знака, отсутствием маркетинговых исследований, позволяющих определить выгоду использования товарного знака как для его владельца, так и для производителя.

Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 12 по 18 июля 2012 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]