Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект новой редакции водного кодекса Беларуси поступит в ноябре на рассмотрение в правительство

20.03.2012 общество
Проект новой редакции водного кодекса Беларуси поступит в ноябре на рассмотрение в правительство Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды внесет проект новой редакции водного кодекса на рассмотрение в правительство в ноябре 2012 года. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник отдела использования и охраны вод Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Слиж, передает корреспондент БЕЛТА.

Пока документ проходит согласование в органах госуправления.

Проект водного кодекса предусматривает введение четкого порядка установления нормативов допустимых сбросов сточных вод и загрязняющих веществ в систему коммунальной канализации. "До настоящего времени у нас нигде не был прописан этот порядок - как устанавливать такие нормативы. Их сейчас утверждают местные исполнительные и распорядительные органы, однако порядка формирования их нет", - сказала Татьяна Слиж.

Предполагается, что изменения затронут и терминологию. "Сейчас у нас в водном кодексе есть такое понятие, как водный объект, который включает в себя и поверхностные, и подземные воды. В новой редакции кодекса эти понятия разделены, дополнен также ряд определений", - рассказала она.

После прохождения согласований проекта новой редакции водного кодекса в госорганах, его разместят на сайте Минприроды. Общественность сможет принять участие в обсуждении этого документа. "В мае планируется провести выездной семинар с приглашением общественности и рабочей группы по обсуждению принципиальных моментов документа", - добавила представитель Минприроды.

Водный кодекс регулирует отношения, возникающие при владении, пользовании и распоряжении водами, и направлен на создание условий для рационального использования и охраны вод, восстановления водных объектов, сохранения и улучшения водных экологических систем.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]