Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Euobserver написал о «соучастниках репрессий Лукашенко»

20.03.2012 политика

Камера в колонии в Восточной Беларуси стала домом для правозащитника Алеся Беляцкого - человека, чья борьба за права сограждан обходится ему в четыре с половиной лет каторги.

Алесь Беляцкий был переведен в Бобруйскую колонию после процесса, который стал насмешкой над правосудием.

Сейчас он собирает деревянные ящики, а на протяжении 15 лет «Вясна», организация, которую возглавлял Беляцкий, помогала жертвам политических репрессий, пишет брюссельское издание EUobserver (перевод - charter97.org)

Наталья, жена Алеся Беляцкого, еще в ноябре прошлого года сказала репортеру в кафе на площади Победы в центре Минска, что она опасается за своего мужа.

КГБ преследовал ее в течение нескольких месяцев, ее сын бы вынужден покинуть страну. Но, несмотря на почти непреодолимое давление на нее, она могла улыбаться и вспоминать о жизни с человеком, который принес ей счастье.

Задолго до того, как Литва и Польша передали белорусским властям конфиденциальную информацию, которая повлекла за собой арест Беляцкого, Наталья знала о неизбежности того дня, когда за ним придут.

И этот день наступил. 5 августа 2011 года агенты КГБ в масках ворвались в их дом.

«Это было ужасно», - сказала она. «Трудно было смотреть на моего мужа, потому что он понял, что проблемы сейчас возникнут у всей семьи. Он старался не смотреть мне в глаза. Мы оба поняли, почему. Затем он попрощался с сыном».

На протяжении 15 лет «Вясна» оказывает практическую поддержку семьям жертв политических репрессий. Это один из немногих голосов, который до сих пор дает о себе знать несмотря на действия режима Александра Лукашенко. Каждый год правозащитный центр издает книгу с анализом нарушений прав человека в Беларуси. С каждым годом список репрессированных становится все длиннее.

У «Вясны» долгая история конфликтов с КГБ.

В Беларуси запрещено получение международного финансирования. Алесь Беляцкий открыл банковские счета для организации в Литве и Польше. В марте прошлого года, власти обеих стран передали их реквизиты властям Республики Беларусь.

Аушра Бернотене, бывшая глава отдела международного права в министерстве юстиции Литвы, которая выдала информацию о счетах, после этого ушла в отставку и сейчас возглавляет отдел международных связей национального суда Литвы.

«Принимая во внимание деликатность этого вопроса, я надеюсь, что вы будете уважать мое решение не представлять личную точку зрения или позицию относительно этой истории, о которой мы все сожалеем», - ответила она EUobserver по электронной почте.

Некоторые аналитики считают ее поступок невинной ошибкой, а ее саму – козлом отпущения.

Литва не знала

По словам литовских чиновников передача личной информации в Республику Беларусь без предварительного отбора является обычным делом. У двух стран двусторонние соглашения о правовой помощи, которые действуют начиная с 1992 года.

Министерство юстиции отвечает на претензии, чиновники не знали, кто такой Беляцкий, и эта ошибка не должна дискредитировать предыдущую деятельность страны по защите прав человека в Беларуси.

Этому утверждению сложно поверить, учитывая, что Литва в свое время возглавляла наблюдательную группу ОБСЕ и имела специальное представительство в Минске. Несмотря на протесты депутатов, которые чуть не стоили министру юстиции должности, обещание провести расследование так и не было выполнено.

Между тем, президент Литвы Даля Грибаускайте, бывший комиссар ЕС, продолжает защищать белорусский режим.

В октябре 2010 года, за два месяца до переизбрания Лукашенко и жестокого подавления протестов, она пожимала ему руку в Минске. «Лукашенко – гарант экономической и политической стабильности Беларуси и ее независимости», - сказала она в ноябре. Ранее, в марте того же года она подтвердила свою давнюю позицию относительно недопустимости экономических санкций в отношении белорусского режима.

Белорусский политик рассказал EUobsever, что ее лояльность помогает сохранить прибыльный транзит белорусских калийных удобрений и нефтепродуктов через главный порт Литвы, который, в случае отказа могут перехватить конкуренты из Латвии и Эстонии.

«Президент Литвы нуждается в торговле с Беларусью с использованием порта в Клайпеде. Порт был основным спонсором ее президентской кампании», - говорит Ирина Халип, жена другого известного политического заключенного в Беларуси Андрея Санникова.

Что касается Аушры Бернотене, ее муж является партнером в юридической фирме с обширными деловыми связями в Беларуси.

Через неделю после ареста Беляцкого его компания получила премию Corporate INTL Magazine Global Award 2011 как лучшая фирма в сфере банковского и юридического права в Беларуси. В том же году, он провел ряд презентаций и встреч в Беларуси с участием местных инвестиционных и консалтинговых компаний. Также прошли встречи с консультантами по разработке имиджа страны, с белорусскими венчурными инвесторами и представителями рынка ценных бумаг.

Польша также, как и ее северный сосед, передала банковские счета «Вясны» белорусским властям. Но в отличие от Литвы, она не стала ссылаться на незнание или некомпетентность своих учреждений.

Генеральный прокурор отправил информацию незадолго до саммита Восточного партнерства в Варшаве, посвященного улучшению ситуации в шести постсоветских странах, в том числе, Беларуси.

Польша сожалеет

«Я сожалею от имени республики», - написал об этом министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Мартин Босяцкий, пресс-секретарь польского министерства иностранных дел, дистанцировался от прокуратуры. По словам Босяцкого, министр предупредил его о недопустимости передачи какой-либо подробной информации. «К сожалению, эти предупреждения не влияют на Генеральную прокуратуру. Почему не влияют? Это вопрос к генеральному прокурору», - сказал он.

Так или иначе, действия Литвы и Польши повлекли за собой серьезный последствия для Алеся Беляцкого.

Во время его тюремного заключения власти конфисковали квартиру в Минске, купленную им 12 лет назад, сотрудникам «Вясны» дали два месяца, чтобы очистить ее.

Заместитель Беляцкого Валентин Стефанович, чьи личные банковские реквизиты также попали в литовские и польские списки, был оштрафован на 2000 евро – огромную сумму для страны, где средняя заработная плата составляет менее 200 евро в месяц.

«Трагическая ошибка»

«Это была трагическая ошибка для «Вясны», для меня и для Беляцкого и это показывает, насколько опасно сотрудничество ЕС с режимом. Но это наши власти, а не литовские и не польские бросили в тюрьму Беляцкого», - сказал он EUobserver.

Для Ирины Халип очевидна важность работы Беляцкого и Стефановича.

Сейчас она находится под домашним арестом и не может выезжать за пределы Минска. Она рассказывает о пытках в лукашенковских тюрьмах в отношении ее мужа Андрея Санникова, о том, что в его камеру специально бросали заключенных, больных туберкулезом, о том, что последний раз видела мужа в январе и говорит, что он близок к смерти.

«Он выглядел как человек, который провел десять лет в сталинских лагерях», - сказала она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]