Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Делегация Казахстана ознакомится с системой убежища в Беларуси

30.03.2012 общество
Делегация Казахстана ознакомится с системой убежища в Беларуси В Беларусь 1 апреля прибывает делегация представителей государственных органов Казахстана. Зарубежные гости ознакомятся с действующей системой убежища в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в МВД.

Визит инициирован Представительством Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев в Центральной Азии при поддержке Представительства УВКБ ООН в нашей стране.

Программой пребывания предусмотрена встреча гостей с руководством Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси, Государственного пограничного комитета, а также посещение Института пограничной службы. Кроме того, в ходе визита члены делегации планируют посетить Академию МВД и Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации, переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми.

Иностранных коллег ознакомят с процедурой идентификации лиц, ходатайствующих о предоставлении защиты, и порядком направления ищущих убежище иностранцев из органов пограничной службы и органов внутренних дел, задерживающих таковых, в подразделения по гражданству и миграции для проведения процедуры определения статуса беженца.

Также представители делегации Казахстана встретятся с руководством управления по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома и посетят Пункт временного поселения беженцев в областном центре, который входит в систему органов внутренних дел. К слову, за минувший год в Витебске приняли 31 беженца. Среди них представители Афганистана, Грузии, Пакистана, Ирана, Ирака, Камеруна и других стран.

Гости из Казахстана изучат практические основы функционирования компьютеризированной системы регистрации беженцев и деятельности пунктов временного поселения лиц указанной категории.

"Визит делегации Казахстана - еще один пример признания белорусской национальной системы убежища наиболее прогрессивной в СНГ", - отметили в МВД.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]