Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Начальная цена продажи акций в Беларуси будет определяться по рыночной стоимости

Начальная цена продажи акций в Беларуси будет определяться по рыночной стоимости Начальная цена продажи акций (долей) в Беларуси будет определяться по наивысшей, рыночной стоимости. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу, комментируя постановлением Совета Министров Беларуси от 29 марта 2012 года №285, которым утверждено в новой редакции положение о порядке определения начальной цены продажи на аукционе или по конкурсу акций (долей) в уставных фондах хозяйственных обществ, находящихся в собственности Беларуси.

Ранее начальная цена акций некоторых предприятий республики оценивалась по балансовой стоимости. Исключение составляли акционерные общества, в собственности которых имеются объекты недвижимости либо земельные участки, находящиеся в Минске и областных центрах. В отношении их, а также в отношении начальной цены акций банков также проводилась рыночная оценка. Теперь по рыночной оценке будет определяться стоимость акций всех акционерных обществ. При этом рыночная стоимость будет сравниваться с балансовой. И начальная цена акций устанавливается по наибольшей их рыночной стоимости. При этом цена не может быть ниже номинальной. Постановлением Совмина определены формулы, по которым устанавливается наиболее рыночная стоимость акций (долей).

Начальная цена акций определяется на 1 января календарного года, в котором осуществляется их продажа. Если же акционерные общества выпустили дополнительные акции в год продажи, то начальная цена этих акций определяется на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена государственная регистрация акций дополнительного выпуска.

Кроме того, в новом положении закреплено требование индексации с учетом инфляции начальной цены акций. Начальная цена акций (долей), определенная на 1 января года продажи, индексируется путем умножения на официально публикуемый Белстатом индекс цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения, рассчитываемый нарастающим итогом с начала года и действующий на дату принятия решения о проведении первого в году продажи аукциона (конкурса) по продаже этих акций (долей). Такие подходы по индексации начальной цены акций уже применялись в прошлом году, отметили в Госкомимуществе.

Документ принят в соответствии с новым законом о приватизации от 16 июля 2010 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]