Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси необходимо укреплять отношения со странами "дальней дуги" - Мартынов

Беларуси необходимо укреплять отношения со странами "дальней дуги" - Мартынов Беларуси необходимо укреплять отношения со странами "дальней дуги". Об этом сказал министр иностранных дел Сергей Мартынов в эфире телеканала "Беларусь-1", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что во внешнеэкономической политике страны закрепилась балансировка по двум традиционным векторам - восточному и западному. Однако, по мнению Сергея Мартынова, чтобы сохранить многовекторность внешней политики, Беларуси необходимо укреплять третью опору, то есть отношения со странами "дальней дуги". Министр пояснил, что Беларуси нужно упрочить сотрудничество с Китаем, Индией, государствами Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки.

Что касается сотрудничества Беларуси со странами Таможенного союза, Сергей Мартинов сообщил, что на данном этапе результаты превзошли ожидания. Так, по данным министра, объемы торговли Беларуси в рамках ТС по итогам 2011 года возросли более чем на 50%, в текущем году ожидается рост этих показателей.

Также Сергей Мартынов напомнил, что "по итогам 2011 года в экспорте страны около 40% составляли поставки в страны ЕС, также около 40% пришлось на Россию и страны Таможенного союза, остальной экспорт ушел в другие страны мира". Беларуси необходимо не только развивать сотрудничество с существующими экономическими партнерами, но и укреплять свои позиции и присутствие на новых рынках сбыта, подчеркнул он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]