Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Помощь психологов и психотерапевтов в Минске получили 76 пострадавших от взрыва в метро

09.04.2012 общество
Помощь психологов и психотерапевтов в Минске получили 76 пострадавших от взрыва в метро В Минске помощь психологов и психотерапевтов получили 76 пострадавших от взрыва в Минском метрополитене. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.

"Специалисты территориальных центров социального обслуживания и учреждений здравоохранения столицы оказали и продолжают оказывать психологическую и психотерапевтическую помощь нуждающимся. Квалифицированную помощь получили 76 человек", - рассказала Жанна Романович.

С апреля 2011 года по март 2012 года семьям погибших и пострадавших оказывалась всесторонняя помощь. Расходы по организации и проведению похорон произведены за средства бюджета города. Было организовано тесное взаимодействие с регионами республики по захоронению погибших по месту их проживания, в рассмотрении вопросов оказания материальной помощи и решении социально-бытовых проблем семей погибших и пострадавших. Прошли мероприятия, приуроченные к 40 дням памяти жертв взрыва. Администрации районов Минска побывали в семьях погибших и пострадавших от трагедии и оказали содействие в решении ряда вопросов (обеспечение кресло-колясками, костылями и средствами личной гигиены, предоставление бесплатных путевок на оздоровление детей пострадавших в городские лагеря, перевод на бюджетную форму обучения, оказание гуманитарной помощи, предоставление транспортных услуг спецавтотранспортом "Социальная служба" и многое другое).

Из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты в 2011 году материальная помощь оказана 12 пенсионерам и инвалидам из числа членов семей погибших и пострадавших на общую сумму Br4,5 млн. Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома в апреле текущего года членам семей погибших (три неработающих пенсионера) оказал материальную помощь из средств Фонда соцзащиты на общую сумму Br4,5 млн. Кроме того, Федерация профсоюзов Беларуси предоставила пострадавшим матпомощь на сумму Br219 млн. Единовременную денежную помощь в соответствии с программой развития социального обслуживания в Минске на 2011-2015 годы членам семей погибших и пострадавшим от взрыва предоставили администрации районов Минска на общую сумму Br89 млн.

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, по словам его руководителя, наладил сотрудничество с Минской городской организацией Белорусского общества Красного Креста. Пострадавшим от взрыва бесплатно предоставлялись средства личной гигиены (памперсы), а также была организована работа волонтеров для оказания социально-бытовой помощи.

По индивидуальным программам реабилитации инвалидов для четырех пострадавших изготовлены протезы на общую сумму Br284 млн.

В соответствии с указом №335 (от 1 августа 2011 года) путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление бесплатно получили 13 пострадавших (восемь человек в 2011 году, пять - в 2012-м). На эти цели затрачено Br32,7 млн.

Наряду с оказанием матпомощи на оздоровление и реабилитацию пострадавшим от взрыва помогут в решении их социально-бытовых проблем. Так, по результатам проведенного обследования материально-бытового положения в 2012 году разработан план мероприятий по оказанию содействия в решении социально-бытовых проблем членов семей погибших от взрыва и пострадавших, получивших тяжкие телесные повреждения в результате взрыва. Большинство членов семей погибших высказали просьбы о выделении дополнительной материальной помощи (такую просьбу высказали 25 человек). Вопросы трудоустройства, ремонта жилого помещения, оздоровления, медицинского обслуживания - на контроле заинтересованных служб администраций районов Минска.

Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минском метрополитене прогремел 11 апреля 2011 года. В результате теракта 11 человек погибли на месте, 4 умерли в больницах. Телесные повреждения различной степени тяжести получили 315 граждан.

В сентябре 2011 года по решению Мингорисполкома "Об увековечении памяти трагически погибших граждан на станции метро "Октябрьская" был объявлен открытый конкурс на создание памятного знака. Его победителем стал скульптор Константин Селиханов с мемориальным знаком "Река памяти" по увековечению памяти жертв теракта. Композиция "Река памяти" выполнена из бронзы, белого мрамора и черного гранита. Ее высота - 3 м в длину и 2,3 м в высоту. Мемориальный знак будет находиться у входа на станцию метро "Октябрьская" на месте временной доски памяти. На бронзовой стеле изображены 15 волн, на гребнях которых - фамилии 15 погибших в трагедии. Помимо имен погибших композиция будет содержать одну надпись - дату теракта - и символизировать остановившееся время на электронном табло. Открыть знак планируется в годовщину трагедии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]