Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Неиспользованную сумму пожертвований направят пострадавшим от взрыва в минском метро для дополнительной реабилитации

09.04.2012 общество
Неиспользованную сумму пожертвований направят пострадавшим от взрыва в минском метро для дополнительной реабилитации В Минске по окончании 2012 года неиспользованные средства благотворительного счета для сбора пожертвований пострадавшим от взрыва в Минском метрополитене будут направлены пострадавшим, которые будут нуждаться в дополнительной реабилитации. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.

"По истечении 2012 года неиспользованные средства резерва благотворительного счета, а это около Br156 млн. и некоторая сумма валютных средств, будут направлены пострадавшим, которые в наибольшей степени по медицинским показаниям будут нуждаться в дополнительной реабилитации", - сказала Жанна Романович. По ее словам, в настоящее время четверо пострадавших в результате теракта в столичной подземке еще находятся на больничных листах. "Br156,1 млн. и валютные поступления образуют резервный фонд на приобретение лекарственных средств и лечение в связи с возможным установлением инвалидности пострадавшим, которым проводилась медико-социальная экспертиза и продлевалась временная нетрудоспособность", - уточнила собеседница.

Руководитель профильного комитета мэрии напомнила, что в соответствии с решением Мингорисполкома (от 12 апреля 2011 года №991) из бюджета Минска выплачена материальная помощь всем семьям погибших и 313 пострадавшим на общую сумму Br1042,65 млн., в том числе произведена доплата материальной помощи 14 пострадавшим, которым установлена группа инвалидности вследствие полученных телесных повреждений в результате взрыва на сумму Br134,75 млн.

Осуществлялось тесное сотрудничество со страховой компанией "Белэксимгарант" по выплатам страхового возмещения семьям погибших и пострадавшим: страховые выплаты произведены на сумму Br2747,2 млн.

Кроме того, Мингорисполком открыл благотворительные счета, на которые от организаций и физических лиц поступили пожертвования в размере Br5270,6 млн., 1174,52 евро, $10485,39 и 452,9 тыс. российских рублей. Пожертвования перечислили более 1,5 тыс. организаций и физических лиц.

По решениям Мингорисполкома (приняты в период с июля 2011 года и по март 2012 года) пожертвования выплачены 340 человекам на общую сумму более Br5 млрд., из них 26 членам семей погибших на сумму Br1335 млн. и 314 пострадавшим на Br3686,5 млн.

Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минском метрополитене прогремел 11 апреля 2011 года. В результате теракта 11 человек погибли на месте, 4 умерли в больницах.

В сентябре прошлого года по решению Мингорисполкома "Об увековечении памяти трагически погибших граждан на станции метро "Октябрьская" был объявлен открытый конкурс на создание памятного знака. Его победителем стал скульптор Константин Селиханов с мемориальным знаком "Река памяти" по увековечению памяти жертв теракта. Композиция "Река памяти" выполнена из бронзы, белого мрамора и черного гранита. Ее высота - 3 м в длину и 2,3 м в высоту. Мемориальный знак будет находиться у входа на станцию метро "Октябрьская" на месте временной доски памяти. На бронзовой стеле изображены 15 волн, на гребнях которых - фамилии 15 погибших в трагедии. Помимо имен погибших композиция будет содержать одну надпись - дату теракта - и символизировать остановившееся время на электронном табло. Открыть знак планируется в годовщину трагедии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]