Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Создание Центра легкой промышленности Беларуси планируется начать в 2013 году

Создание Центра легкой промышленности Беларуси планируется начать в 2013 году Создание Центра легкой промышленности Беларуси планируется начать в 2013 году. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя концерна "Беллегпром" Владимир Астровский, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Уже разработан соответствующий бизнес-план. Центр легкой промышленности расположится на площади нынешнего минского обувного ОАО "Луч" - управляющая компания холдинга "Обувь - "Луч". Проект очень капиталоемкий и предусматривает вложение около $150 млн. (с учетом выноса предприятий холдинга "Обувь - "Луч" на новую промышленную площадку на пересечении улиц Тимирязева и Кальварийской в Минске). Завершить создание центра намечено до 2015 года.

Ведется поиск инвесторов, кредитных ресурсов для реализации проекта. Проводились, в частности, переговоры с турецкими, китайскими компаниями. Поиск иностранных инвесторов продолжается. В центре будут представлены обувные, текстильные, трикотажные, швейные предприятия. Шоу-румы, центры моделирования и конструирования одежды, научных исследований будут созданы на базе Центра легкой промышленности Беларуси. Его деятельность будет направлена на расширение ассортимента и продвижение товаров на рынке. К работе центра намечено привлечь в том числе и зарубежных специалистов.

Владимир Астровский напомнил, что намечено перенести на новые площади также минское "Сукно" (идет поиск инвесторов), планируется серьезная реконструкция предприятия "Камволь". По последнему предприятию рассматриваются несколько предложений, в том числе от турецкой, китайской фирм, проходят также переговоры по созданию совместного предприятия со шведской фирмой.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]