Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь разместит бонды в Китае?

Беларусь разместит бонды в Китае?

Размещение суверенных бондов в континентальном Китае планирует совершить Беларусь, рассчитывая, что будет "одной из первых" на открывающемся для иностранных заемщиков на китайском финансовом рынке. Однако окончательное решение пока правительством не принято. 

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в телефонном разговоре советник посольства Беларуси в Китае Кирилл Рудый.

"Этот вопрос прорабатывается, мы ведем практически ежедневные переговоры с потенциальными инвесторами", - сказал К.Рудый, комментируя вероятность привлечения несвязанных ресурсов в Китае вслед за получением Беларусью суверенного рейтинга китайской рейтинговой компании Dagong Global Credit Rating.

По его словам, белорусская сторона рассчитывает, что будет "одной из первых" на открывающемся для иностранных заемщиков китайском финансовом рынке. "Мы пытаемся вскочить в первый вагон", - отметил собеседник.

К.Рудый также подтвердил, что пока белорусская сторона ведет лишь предварительные переговоры о привлечении несвязанных заимствований в Китае. При этом он подчеркнул, что получение Беларусью рейтинга у китайского агентства представляет собой "дополнительный стимул и ориентир" для последующего размещения бондов. Собеседник также обратил внимание, что присвоенные Белоруссии рейтинги Dagong выше тех, которые стране присвоил Standard & Poor\`s. "Они позиционируют свое рейтинговое агентство, как находящееся вне политики", - отметил К.Рудый.

Как сообщалось, 26 апреля Dagong присвоил Беларуси рейтинг "ВВ-" для обязательств в инвалюте и "ВВ+" - для обязательств в нацвалюте. Прогноз по рейтингам "стабильный".

Standard & Poor\`s 19 апреля подтвердил долгосрочные рейтинги страны в иностранной и национальной валюте на уровне "B-", краткосрочные - "C", но изменил прогноз по рейтингам Беларуси на "стабильный" с "негативного".

Как сообщалось, правительство Беларуси в июле-августе 2010 года и январе 2011 года разместило 2 выпуска евробондов на общую сумму $1,8 млрд. В 2012 году белорусские власти не планировали привлечение новых внешних ресурсов, за исключением $880 млн от Антикризисного фонда ЕврАзЭС в рамках стабкредита, рассчитанного на 2011-2013 годы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]