Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Венок от Президента Беларуси возложен к Могиле неизвестного солдата в Москве

08.05.2012 общество
Венок от Президента Беларуси возложен к Могиле неизвестного солдата в Москве Венок от Президента Беларуси возложен к Могиле неизвестного солдата в Москве у Кремлевской стены, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии, посвященной 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Андрей Кобяков, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, а также представители Постоянного комитета Союзного государства, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Секретариата ЕврАзЭС, ветераны Великой Отечественной войны, белорусские дипломаты.

Участники церемонии возложили также корзины с цветами к памятным знакам "Минск - город-герой", и "Брестская крепость-герой", установленным на Аллее городов-героев в Александровском саду.

"День Победы - это великий праздник для всех постсоветских стран, - сказал журналистам по окончании церемонии Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Андрей Кобяков. - И белорусский народ внес огромный вклад в нашу общую победу". Дипломат напомнил, что в рядах Красной армии в годы войны воевали 1 млн. 300 тыс. белорусов. Кроме того, в партизанском движении на территории Беларуси активно участвовали почти 400 тыс. человек. "Фактически против фашистов воевало все взрослое население Беларуси", - сказал Андрей Кобяков.

По его мнению, в качестве урока для нынешнего поколения должен служить тот дух победителей, который был сформирован у советского народа после войны и который придал импульс Советскому Союзу войти в число мировых лидеров. "Сейчас нужно восстанавливать этот дух лидерства", - подчеркнул посол.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]