Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальная программа международного технического сотрудничества на 2012-2016 годы утверждена в Беларуси

Национальная программа международного технического сотрудничества на 2012-2016 годы утверждена в Беларуси Национальная программа международного технического сотрудничества на 2012-2016 годы утверждена в Беларуси. Соответствующе решение содержится в постановлении Совмина от 4 мая 2012 года №411, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Программа является основным документом, определяющим направления национальной политики в этой области, национальные приоритеты международного сотрудничества и позволяющим обеспечить выполнение требований главы государства по налаживанию конструктивных отношений и проведению целенаправленной работы с Европейским союзом и другими донорами международной технической помощи, реализации на территории Беларуси проектов (программ) международной технической помощи, соответствующих национальным интересам.

Новая программа содержит перечень проектных предложений, характеристик проектов (программ) международной технической помощи на общую сумму $411,5 млн. В качестве преобладающих определены такие составляющие международного технического сотрудничества, как эффективное государственное управление и повышение качества государственных услуг (проектные предложения оцениваются в $320,7 млн.), развитие человеческого потенциала, инициативы и предпринимательства ($51,6 млн.), экологическая устойчивость ($35,2 млн.), региональное развитие ($4 млн.).

В соответствии с постановлением Совета Министров от 21 ноября 2003 года №1522 для проектов международной технической помощи, разработанных на основе проектных предложений, включенных в Национальную программу, определен упрощенный порядок регистрации без дополнительного их одобрения отдельными решениями правительства. Такие проекты международной технической помощи считаются одобренными, если согласно этим проектам не вносятся изменения в проектные предложения по целям, задачам, списку получателей международной технической помощи, не предусматривается привлечение софинансирования республиканского или местных бюджетов. В иных случаях проекты будут одобряться постановлениями Совмина.

"Упрощенный порядок, как показывает опыт реализации Национальной программы на 2006-2010 годы, значительно повышает эффективность работы республиканских органов государственного управления и других заинтересованных организаций Беларуси с донорами по предоставлению помощи", - отметили в пресс-службе.

Одновременно Национальная программа нацелена на создание дополнительных условий для работы с донорами, совершенствование подходов и методов взаимодействия заинтересованных сторон в этой области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]