Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За что боролись наши деды?

11.05.2012 политика
За что боролись наши деды?

В Лиде произошёл очередной правовой инцидент: снова отличились сотрудники милиции.  

9 мая – особый день у моего 11-летнего сына Васи Карпенко, в этот день он отмечает свой день рождения.  Вася говорит, что этот день рождения запомниться ему надолго. Вечером 9 мая за полчаса до праздничного салюта  он  находился с родителями в автомашине на улице Космонавтов. Вася стал свидетелем того, как сотрудники милиции сначала остановили какого-то  молодого человека, который спокойно шёл по тротуару, потом принудительно развернули и повели его в другую сторону.  Молодой человек пытался позвонить по телефону и тут, на глазах немногочисленных  свидетелей, сидевших в машинах на близрасположенной стоянке, милиционеры стали наносить удары кулаками в лицо прохожего.  Они повалили его лицом на асфальт и добавили ещё несколько ударов ногами.

Моя жена Светлана Карпенко гордится тем, что её дед – Макаров Пётр Кузьмич - был командиром партизанского отряда на Лидчине. В свежем номере местной газеты как раз в преддверии праздника вышла статья о легендарном дедушке. Но как объяснить сыну, за что боролся её дед?!  За какое «светлое будущее»?!  Её саму незаконно задерживали сотрудники милиции 22 июня 2011 года, меня - независимого журналиста - при задержании тогда же и избили.

Разве  ради  такого «светлого» будущего боролись наши деды? Мне пришлось заплатить 700 000 тыс. штрафа за то, что меня избили милиционеры на улице 22 июня 2011 года в день политической акции. И если ребёнок тогда не понимал, как возможно, что законопослушного человека так просто избивают, то теперь он получил наглядный пример, что такое «закон» в Республике Беларусь.

Да, этот прохожий, предположительно, был выпивший, но он нормально самостоятельно передвигался.  Я не слышал, чтобы он ругался матом, он не сопротивлялся милиционерам. В его действиях не было ничего, за что его можно было задержать и тем более избивать. Фактически, такие действия можно назвать правовым беспределом. На документе, предоставленном старшим сержантом милиции, было написано, что зовут его  Сухтов (или Суетов) Дмитрий Владимирович.  Милиционер сказал, что он не избивал, а применял физическую силу и спецсредства.

Я и свидетели произошедшего утверждаем, что это было избиение. Милиционеры ведут человека в отдел, он пробует позвонить кому-то, и я вижу, как милиционер наносит полновесный  боковой удар в лицо человеку. Тот закрывает лицо руками, его добивают, и он падает лицом на асфальт. Потом милиционеры надевают наручники. Когда я подбежал к милиционерам, один из них ещё пинал человека ногой, потом наступил ему на шею, при попытке  подняться.  

Я убеждён, что многие согласятся с тем, что в стране наступил правовой беспредел. Когда-то в одной из статей, если не ошибаюсь, подполковник Бородач давал оценку ситуации по факту кровавого разгона милицией народного шествия 19 декабря 2010 года. Было сказано предельно просто: милиция почувствовала запах крови и беспредела.

Они  больше  не боятся бесчинствовать.  И остановить это смогут только коренные перемены в институте власти. А теперь давайте зададимся вопросом, за такое ли «светлое» будущее боролись наши деды?!

Сергей Карпенко, для charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]