Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект по созданию системы осознанного родительства будет реализован в Беларуси

14.05.2012 общество
Проект по созданию системы осознанного родительства будет реализован в Беларуси В Беларуси разработан межведомственный проект по созданию системы осознанного родительства, в том числе с позиции профилактики детского травматизма. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Елена Богдан, передает корреспондент БЕЛТА.

В реализации проекта будут задействованы кроме Министерства здравоохранения другие ведомства - министерства внутренних дел, образования, труда и социальной защиты, а также общественные организации.

Национальной программой демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы предусмотрены меры по снижению травматизма. "Наша страна, наше здравоохранение добились очень больших успехов по снижению младенческой и детской смертности, - отметила представитель Минздрава. - Вместе с тем в Беларуси (в сравнении с другими странами) невысок уровень компетенции родителей по профилактике детского травматизма в семьях. Очень много бытовых травм у детей, особенно раннего возраста, которые обусловлены низкой грамотностью взрослых по обеспечению безопасных условий жизнедеятельности".

По мнению Елены Богдан, необходимо готовить к осознанному родительству будущих мам и пап еще на школьной скамье, чтобы они заранее овладели навыками создания безопасной среды для детей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]