Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выборы депутатов Армении проведены в соответствии с действующим законодательством - наблюдатели СНГ

14.05.2012 политика
Выборы депутатов Армении проведены в соответствии с действующим законодательством - наблюдатели СНГ Выборы депутатов Национального собрания Армении проведены в соответствии с действующим избирательным законодательством и общепризнанными демократическими нормами. Такие выводы по результатам наблюдения за подготовкой и проведением выборов сделала миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств, сообщили БЕЛТА в штабе миссии.

В составе миссии были аккредитованы 173 наблюдателя, представляющих Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украину, а также Межпарламентскую ассамблею государств СНГ, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет СНГ.

Миссия приступила к работе 16 апреля и выполняла свои функции самостоятельно и независимо, соблюдая законы страны и принципы политической нейтральности. Представители миссии обсуждали ход избирательной кампании с руководством Центральной избирательной комиссии, правительства, Министерства иностранных дел, Генеральной прокуратуры, Апелляционного суда, полиции, Национальной комиссии по телевидению и радио Армении.

Долгосрочные наблюдатели от СНГ изучили работу избирательных комиссий по подготовке к выборам в 26 избирательных округах, расположенных в городе Ереване, Армавирском, Араратском, Арагацотнском, Гегаркуникском, Вайоц Дзорском, Котайкском, Сюникском, Тавушском марзах (областях). Наблюдателям было предоставлено право беспрепятственного ознакомления с деятельностью комиссий.

Миссия положительно оценивает меры, принятые Центральной избирательной комиссией для создания необходимых условий мониторинга избирательной кампании. Наблюдатели отмечают, что органы государственной власти и местного самоуправления, избирательные комиссии Армении осуществили практические меры, направленные на обеспечение права избирателей сделать свободный выбор в день голосования, на развитие в государстве свободы выражения убеждений и плюрализма мнений.

В целом миссия наблюдателей от СНГ признает прошедшие выборы свободными и открытыми. По мнению наблюдателей, выборы стали важным шагом в деле укрепления демократических ценностей в Армении.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]