Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Бондаренко: «Вопрос политзаключенных - в критической фазе»

14.05.2012 политика
Дмитрий Бондаренко: «Вопрос политзаключенных - в критической фазе»

Есть ли какие-то признаки реабилитации политзаключенных, которые уже оказались на свободе? Что их больше всего беспокоит?

Бывший политзаключенный Дмитрий Бондаренко на днях вернулся из Польши. Целью поездки был вопрос, связанный с его лечение за рубежом.

«Я встречался с людьми, которые мне могут помочь в этом. Кроме того, безусловно, встретился с дочерью, очень рад был ее увидеть, так как почти год и пять месяцев ее не видел. Ну, и также были встречи с друзьями, знакомыми, которые сейчас по разным причинам живут в Варшаве и в Литве. И для меня это была такая форма реабилитации, так как очень сложно после заключения выходит в обычный мир. Мне это путешествие помогло более реально воспринимать действительность», - рассказал Бондаренко «Радыё Свабода».

Дмитрий Бондаренко имеет серьезные проблемы с позвоночником, у него частично парализована нога и трудно двигаться. Со второй ногой тоже могут быть проблемы, так как она болит. По словам Бондаренко, со здоровьем вопрос серьезный, и его надо решать. Поэтому Дмитрий пока не говорит об активном участии в политической жизни. Что касается реабилитации бывших политзаключенных, как требует Евросоюз, Дмитрий Бондаренко говорит, что здесь никаких новостей:

«На мне остается судимость и два года судимость будет, а это угроза нового заключения в любой момент, при нарушениях. Поэтому ни о какой реабилитации сейчас пока речь не идет, потому что еще 15 человек остаются за решеткой. Мы с Андреем Санниковым все время повторяем, что сейчас для них ситуация очень ухудшилась. На них, безусловно, давят. И нужно все время этот вопрос поднимать. Не могу сказать, что наше освобождение произошло полностью лишь потому, что было воздействие Запада. Ведь если бы мы не написали эти прошения, то мы оставались бы за решеткой. И это нужно понимать всем. Ведь некоторые политики на Западе почему-то думают, что белорусский вопрос решен. На самом деле - нет. Вопрос политзаключенных находится в острой, критической фазе», - сказал Бондаренко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]