Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лявон Борщевский: «Лукашенко торгует независимостью Беларуси»

04.02.2009 политика

Лидеры белорусской оппозиции протестуют против создания единой с Россией системы ПВО.

Председатель Партии БНФ Лявон Борщевский выступил с заявлением в связи с подписанием 3 февраля в Москве Лукашенко документа о создании «региональной группы противовоздушной обороны».

Как утверждает Лявон Борщевский, документ является «фактическим подтверждением того, что белорусские военно-воздушные силы отданы под руководство российских генералов».

«Вместо того, чтобы признать банкротство своей команды, правитель страны начинает лихорадочно искать выход, торгуя независимостью Беларуси, которая является не только достоянием нынешнего, но и неоценимым капиталом для будущих поколений граждан нашей страны», - утверждает Борщевский.

«Излишне говорить, - добавляет политик, - что решение подчинить белорусские военно-воздушные силы российскому командованию является антизападным, антиевропейским шагом, который показывает фарисейство белорусских властей, заявляющих о необходимости «улучшать отношения с Евросоюзом и другими странами Запада. И Лукашенко, и люди вокруг него отлично знают, что ни с Запада, ни с Востока не существует никакой военной угрозы для Республики Беларусь – и она, безусловно, не будет существовать и в будущем».

«Создание новой «конфигурации» ПВО потребует, очевидно, новых средств из карманов белорусских налогоплательщиков, что выглядит особенно цинично в период глобального экономического кризиса», - говорит Борщевский.

Председатель БНФ считает действия белорусского режима – подписание документа о «региональной группы ПВО» - демонстрацией политической инфантильности тех белорусских политиков, которые верят в то, что якобы Лукашенко и Ко могут сделать «поворот в сторону Европы».

«В демократических странах мира важнейшие решения в военно-политической сфере принимаются в результате широких общественных дискуссий с участием самых различных политических субъектов. Белорусский режим, который уже практически 15 лет играет в опасные «союзные соглашения» и другие политические игры, заслуживает только одного – незамедлительного ухода в отставку. Новые демократические выборы парламента и президента должны привести страну к созданию правительства народного доверия», - утверждает председатель БНФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]