Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламентское собрание Беларуси и России не теряет значения в связи с процессами евразийской интеграции - депутат Госдумы

16.05.2012 политика
Парламентское собрание Беларуси и России не теряет значения в связи с процессами евразийской интеграции - депутат Госдумы Парламентское собрание Беларуси и России не теряет своего значения в связи с процессами евразийской интеграции, в том числе в ЕЭП и ТС. Об этом заявила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Комитета Госдумы России по делам СНГ и связям с соотечественниками, председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту Татьяна Москалькова.

"Парламентское собрание не только не теряет свою роль и значение, но и должно усилиться и продвигаться вперед. Таможенный союз и ЕЭП - это экономические интеграционные системы. ОДКБ имеет военно-техническую и правоохранительную направленность. Самая же глубокая интеграционная система - именно российско-белорусская, которая охватывает не только экономические и военно-технические вопросы, но и гуманитарные, научные, образовательные и, наконец, политические", - отметила депутат Госдумы.

Она подчеркнула, что сейчас на примере Парламентского собрания нужно отработать новую модель интеграции, которую можно было бы назвать межгосударственным союзом. Кроме того, Татьяна Москалькова отметила: "Три системы - Союзное государство, Таможенный союз и ЕЭП - налагаются друг на друга, но не противоречат друг другу, а наоборот - стимулируют отдельные сектора правоотношений".

Также, рассуждая о развитии Союзного государства, депутат отметила, что необходимо принять три союзных закона. "На сегодняшний момент, с учетом реалий, с учетом создания Таможенного союза и ЕЭП, вижу крайнюю необходимость принятия ряда законов... Как минимум три закона необходимо", - сказала Татьяна Москалькова.

По ее словам, это, во-первых, должен быть закон о бюджете Союзного государства. Депутат напомнила, что бюджет сейчас составляет 5 млрд. российских рублей, из которого финансируется более 40 программ и мероприятий.

Второй закон, по мнению парламентария, должен касаться статуса члена Парламентского собрания: "У него должны быть права, обязанности, правовой статус. На мой взгляд, это очень важно сегодня". Татьяна Москалькова добавила, что на уровне МПА СНГ и МПА ЕврАзЭС нет таких законов, потому что эти образования не достигли такой глубокой интеграции, как между Россией и Беларусью.

Третий закон должен регулировать вопросы союзной собственности. "На деньги из бюджета Союзного государства, который складывается из специальных взносов России и Беларуси, у нас построено большое количество объектов. Это радиологический центр в Гомеле, такой же центр в Подмосковье, места отдыха и так далее. Их нужно взять в особый реестр, на учет, определить систему эксплуатации", - считает депутат.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]