Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Индекс бизнес-климата реального сектора экономики Беларуси в апреле вырос до 23,4%

Индекс бизнес-климата реального сектора экономики Беларуси в апреле вырос до 23,4% Индекс бизнес-климата реального сектора экономики Беларуси увеличился с минус 3,6% в январе 2012 года до 23,4% в апреле. При этом рост за апрель составил 3,8 процентного пункта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном банке.

Индекс бизнес-климата рассчитывается Национальным банком Беларуси ежемесячно. ИБК представляет собой интегрированный показатель оценок фактической и ожидаемой динамики производства продукции (работ, услуг) и спроса на продукцию (работы, услуги).

Обзор Нацбанка, на основе которого рассчитан ИБК за апрель, подготовлен путем опроса руководителей 1995 предприятий, работающих в промышленности, транспорте, строительстве, торговле. Индекс показывает, что число опрошенных, считающих нынешнее состояние и ожидаемые изменения бизнес-климата положительными, на 23,4% больше тех, кто настроен пессимистично. Начиная с апреля 2011 года индекс бизнес-климата начал снижаться и в октябре 2011 года впервые с января 2010 года переместился в отрицательную область.

В апреле текущего года индекс бизнес-климата вырос вследствие фактического, по оценкам участников опроса, роста объемов производства и спроса. Без учета сезонности ИБК составил 12%, что на 4,1 процентного пункта выше уровня марта 2012 года и незначительно ниже (на 0,4 процентного пункта) показателя апреля предыдущего года.

Снизилась интенсивность влияния на хозяйственную деятельность предприятий изменений спроса, обеспеченности оборотными средствами, условий кредитования, рисков хозяйственной деятельности. Все большее количество участников опроса считает влияние изменений курса белорусского рубля на хозяйственную деятельность умеренным (64,8% респондентов) и слабым (17,5%). Недостаточную обеспеченность оборотными средствами констатировали 56,5% участников опроса.

В условиях роста спроса и постепенного наращивания портфеля заказов, заметно выросли объемы производства (подрядных работ, транспортных услуг) и уровень загрузки производственных мощностей (подвижного состава), увеличились объемы реализации.

Темпы роста издержек производства и отпускных цен на продукцию предприятий (тарифов на перевозки, уровня отпускных цен, цен реализации) по-прежнему были высокими. Вместе с тем интенсивность роста издержек производства (обращения) снизилась.

Замедлился рост просроченной дебиторской и кредиторской задолженности. Снизились темпы сокращения остатка денежных средств на счетах предприятий. Выросла величина чистой прибыли.

Наилучшим изменением курса белорусского рубля 67,1% участников опроса считали его фиксацию (сохранение существующего соотношения между белорусским рублем и иностранными валютами).

В мае-июле 2012 года предприятия ожидают замедления увеличения спроса, объемов производства, цен и потребности в кредитовании, а также увеличения числа занятых.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]