Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владельцы торговых автоматов Беларуси оперативно подключаются к системе контроля налоговых органов

Владельцы торговых автоматов Беларуси оперативно подключаются к системе контроля налоговых органов Предприниматели Беларуси оперативно подключают свои торговые автоматы по продаже товаров, автоматические электронные аппараты к системе контроля налоговых органов (СКНО). Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам.

С 1 июля 2012 года владельцы этих объектов смогут оказывать услуги только при условии, что в автоматы и аппараты будет встроено кассовое оборудование либо средство контроля налоговых органов. Уже около 300 субъектов хозяйствования изъявили желание подключиться к системе контроля. Поданы заявки на оснащение средством контроля налоговых органов свыше 1,8 тыс. торговых автоматов. Началась процедура заключения договоров с владельцами оборудования.

Подключиться к системе контроля до 1 июля смогут субъекты хозяйствования, заключившие до 10 июня 2012 года договоры с РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам". На это предприятие возложены и функции центра обработки данных.

Средство контроля налоговых органов - это специальное электронное устройство, которое посредством сотовой электросвязи дистанционно передает сведения о выручке торговых автоматов в центр обработки данных и является частью системы контроля торговых автоматов. Внедрение системы контроля торговых автоматов позволит обеспечить достоверный и полный учет как самих объектов (торговых автоматов и автоматических электронных аппаратов), так и выручки, принятой с их использованием. Технология, положенная в основу рассматриваемой системы, соответствует международному опыту, согласно которому оптимальным является не усиление защиты внутри оборудования, а оперативная передача информации с него в надежный банк данных, где должны происходить обработка и анализ информации, отметили в МНС.

Подключение устройства СКНО к торговому автомату никак не влияет на его работу. Автомат функционирует в обычном режиме, осуществляется ремонт и замена купюроприемников, заправка ингредиентов, чистка, мелкий текущий ремонт и его регламентное обслуживание. Для установки СКНО владельцам торговых автоматов, в том числе подавшим предварительные заявки, необходимо заключить с РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" договор и внести залоговую стоимость устройств СКНО, которая при снятии средств контроля возвращается владельцу торгового автомата.

В министерстве пояснили, что в республике пока нет механизма контроля за торговыми автоматами. То есть налоговым органам неизвестно, сколько, например, чая, кофе, чипсов и других товаров продается через это оборудование. Поэтому и создается данная система. С 1 июля она будет полноценно функционировать.

В настоящее время в Беларуси действуют в основном торговые автоматы с купюроприемниками по продаже товаров. Начинают внедряться и другие виды автоматов - по оказанию услуг, например, по ксерокопированию, фотографированию, услугам прачечных и другим видам. В целом в республике действует около 2,5 тыс. торговых аппаратов.

В МНС также уточнили, какие электронные аппараты не подлежат оснащению средством контроля налоговых органов. Это касается автоматов по продаже проездных документов (жетонов) для транспорта, детских развлекательно-призовых аппаратов (кран-машин), оснащенных купюроприемником, иного аналогичного оборудования, которое носит развлекательный характер.

Постановлением Совета Министров Беларуси и Национального банка от 6 июля 2011 года №924/16 юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 июля 2012 года при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг будут принимать наличные денежные средства или банковские пластиковые карточки с применением автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов со встроенным кассовым оборудованием либо через систему контроля торговых автоматов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]